Консультация гинеколога /

Фемофлор 16/ Жидк.цитология — вопрос №2658164

Здравствуйте. Сдала анализы. Прошу их расшифровать и дать рекомендации. Плюс имеется эндометриоз. Если нужно будет, отправлю ещё результат УЗИ по гинекологии. Витамины группы В все понижены, ферритин 17, недостаток витамина D.
Планирую беременность.

Возраст: 38

Хронические болезни: Синдром Жильбера под вопросом пока. Хрон.средний отит. Дискинезия.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас выявлены уреарлазма , Кандиды , анаэробная флора, все это является причиной воспалительного процесса , в данном случае необходимо провести противовоспалительное лечение , обязательно вместе с партнером , чтобы не было рецидива , и на хороших мазках уже планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо. А по цитологии?

Акушер, Гинеколог
По цитологии атипичных клеток нет, это норма, но есть признаки цервицита, это воспаление. В любом случае противовоспалительное лечение.
Клиент
Елена Владимировна, а по лечению подскажете? Меня и партнёра.
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма лечится 20 дней а/б, так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день и за менее короткий срок ее не вылечить. Если нет аллергии на а/б , лечение по схеме:
Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день-7 дней
Трихопол по 250 мг -2 раза в день -10 дней
Юнидокс по 100 мг-2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения : Клацид по 250 мг-2 раза в день 6 дней
Флюкостат по 150 мг на 5-й, 10-й, 15-й и 20-й день лечения
Линекс форте по 1 капс -1 раз в день -3 недели с 1-го дня лечения
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней с 11-го дня лечения
Лечение вместе с партнером, ему все тоже самое , кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 недели после лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
2. По фемофлор признаки уреаплазмоза + бак.вагиноза. Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
В таких случаях, обычно, назначают лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Мужу препарат из 1 пункта + Секнидазол 2т однократно + Метрогил Гель на головку ПЧ 2 р в день 7 дней. Половой покой.

У Вас выраженное снижение количества полезной флоры, поэтому самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.