Отмена антидепрессантов
Здравствуйте! 13 мая 2025 года у меня состоялся первый прием у психиатра, где мне был поставлен диагноз «тревожно-депрессивное расстройство». Я на протяжении года не чувствовала нормальных, человеческих эмоций, таких как радость, страх, боль, гнев, смех и тд. Все было будто в сером цвете, я находилась как в вакууме, где не было смысла ни для чего. Суицидальных мыслей никогда не было. Я всегда была человеком, у которого непреодолимая жажда жизни. И попав в это состояние, я пыталась с ним бороться посредством дневников, анализа своих эмоций и акцента на хороших событиях, происходящих в моей жизни. Но со временем даже это потеряло смысл. У меня пропали все цели и я не хотела больше ничего. Это не связано с каким-то конкретным травматичным событием, это просто появилось само собой, как итог всех прожитых событий. Мне прописали Золофт и Атаракс. Спустя месяц приема Золофта я пришла на повторный прием и сказала о своих побочках, в виде постоянной сонливости и заторможенности. Врач решил поменять препараты. Мне прописали Велаксин и Тофизопам. Тофизопам я не принимала, так как Велаксин сам по себе снизил тревожность. Но помимо этого, у меня все ещё была долгое время сильная заторможенность. Сонливости уже не было, но с повышением дозировки Велаксина, которой я должна была достигнуть в виде 150мг в сутки, у меня прямо пропорционально повышалась заторможенность и усиливались проблемы с концентрацией и памятью. Я самостоятельно спустя месяц снизила дозировку Велаксина до 75мг в сутки и стала чувствовать себя намного лучше. Но по сей день, принимая эту дозировку уже на протяжении четырёх месяцев, я почти каждый день просыпаюсь в холодном поту, и чувствую раздражительность и заторможенность. Но судя по инструкции, это довольно распространенные побочные эффекты. Несмотря на них, я чувствую улучшения в своем состоянии, у меня снова появились цели и я больше не смотрю на мир в сером цвете и не чувствую себя в вакууме. Но в разговорах с людьми я слишком часто обращаю внимание на заторможенность и понимаю, что я не слышу саму себя, о чем говорю. Я однажды пропустила прием таблетки, забыла выпить и у меня началось головокружение, тошнота и электрические разряды по всему телу и в мозгу. Я бы хотела постепенно начать отмену препарата с наименьшими рисками снова словить синдром отмены. Все схемы лечения прикладываю ниже. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для венлафаксина характерен достаточно выраженный синдром отмены, поэтому для снижения рисков его появления обычно рекомендуется плавное снижение дозировки (по 37,5мг в 1-2 недели). К сожалению, даже постепенное уменьшение дозы не всегда помогает предупредить развитие симптомов синдрома отмены, в таком случае может быть использован транквилизатор коротким курсом (например, атаракс).
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению отменять лечение рано, так как вы не долечились, с большой вероятность в ближайшее время от отмены вернется прежнее состояние, по этому лучше попробовать заменить ад, на дулоксетин допустим или прозак.
Отменяется венлафаксин снижением по 37,5 мг в неделю , но всеравно синдром отмены может быть, замена же может идти одномоментно или параллельно, смотря на что менять.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а как понять, что я долечилась?
От момента полной нормализации состояния, когда на 10 из 10 самочувствие, как до болезни, еще 12 мес для закрепления эффекта прием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У венлафаксина сильный синдром отмены, даже при плавной отмене. Отменяется он обычно по 37.5 мг раз в неделю. И желательно под прикрытием транквилизатора.
Но так как нет полной стабилизации состояния, то и отменять лечение ещё рано - либо повышать дозировку антидепрессанта, либо менять на другой
Здравствуйте! Я заметила по своему состоянию, что мне становится лучше, когда я не принимала таблетки (ну по крайней мере до того моиента, как начинался синдром отмены😅) и когда снизила дозировку. Может, у меня уже стабилизировалось состояние и можно постепенно отказываться от антидепрессантов?
Можете убрать антидепрессант. Но общие рекомендации - это стабилизация состояния на антидепрессанте, полный срок приёма, а потом - отмена
Принятый ответ
Здравствуйте! Срок лечения обычно 10-12 месяцев от момента полной стабилизации состояния, поэтому велик риск отката. Синдром отмены так же скорее всего избежать не получится , но можно его сделать менее выраженным отменяя по 37,5 мг раз в 10 дней , желательно на это время добавить прикрытие ( атаракс , или коротким курсом алпразолам).
Если настроены отказываться от терапии антидепрессантами , тогда лучше продолжить работу с психотерапевтом , по методу КПТ, в идеале конечно и психотерапия и медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно отменить 75 мг можно уменьшив таблетку 37,5 пополам (утром и вечером по 1/2 от 37,5), и подождав около 10 дней. Далее можно отменить.
Учитывая вашу нетипичную реакцию на АД (сонливость и заторможенность), а также раздражительность может быть признаками биполярности депрессии, поэтому обычно я бы рассмотрел в таких случаях дополнения терапии стабилизатором настроения или антипсихотиком. А если отмену, то с дальнейшим наблюдением на предмет БР