Перестал пить психотропные препараты
Пациент 72 года перестал пить таблетки. С 30 лет пьет циклодол раз в день и делал укол раз в месяц молебен. Последнее 2 года пил Тригексифенидил , 1 таблеток в день и делал укол молебен 1 раз в месяц. Потом начал пить по по таблетки. И последние 9 месяцев не пьет и не колит нечего . Первые 5 месяцев все было хорошо, потом перестал ночью спать , появилась небольшая агресия, мало ест . Отказывается от помощи врачей и лекарств. Подскажите, что сделать отец живет на Украине с мамой. Мама не знает что делать , бриться вызывать врача он не разрешает.
Здравствуйте, в подобной ситуации госпитализация так же регулируется законодательно-при явной агрессии, наличии тяжелого психического заболевания и отказа от лечения возможна госпитализация в психиатрическую больницу без согласия, для этого можно вызвать скорую помощь. К сожалению больше вы ни чем не поможете, если он отказывается лечиться .
А что сделает скорая помощь?
Отвезет в больницу и там уже оформят госпитализацию без согласия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило в таких случаях вызывается выездная психиатрическая бригада и врач принимает решение о госпитализации,возможно и недобровольной.
если есть угроза жизни,угроза жизни окружающим и не способность осуществить уход за собой в том числе касается приема медикаментов.
Есть другая тактика,обращения в диспансер,там тоже могут выписать направление на госпитализацию.
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях вызывается бригада скорой помощи для транспортировки человека в психиатрический стационар.
Даже если обманом дать ему таблетку Тригексифенидила, ситуацию это не изменит, так как данный препарат используется только для коррекции побочных эффектов нейролептиков.
Если он проявляет агрессию, об этом также нужно сообщить скорой, так как в таких случаях транспортировать человека скорая может в сопровождении полиции.
Самостоятельно дома купировать острое психотическое состояние, к сожалению, не представляется возможным.
Здравствуйте. В данной ситуации лучше всего либо вызвать психиатрическую бригаду, либо обратиться к участковому психиатру с просьбой организовать госпитализацию.
5 месяцев очень большой промежуток времени без лечения.
Не рискуйте здоровьем пациента.
Здравствуйте.
Отмена приёма таблеток р вообще не страшно, так как это всего лишь корректор для устранения побочных действий нейролептика.
А вот укол раз в месяц пропускать нельзя.
Нужно смотреть по законодательству той страны, где сейчас находится пациент. В России есть определенные критерии для недобровольной госпитализации. Для этого обычно родственники пациента самостоятельно пишут заявление врачу.