Повторяющаяся аура

Женщина. 36 лет, на аджови два года. Ранее пила велаксин, много побочек, перешла на бринтелликс. Аджови последний раз ставила месяц назад. Последнюю неделю сильно болею и очень заложен нос, сегодня началась аура и приступы постоянно повторяются. Начинается аура, длится около 20 минут, после окончания через 10-20 минут повторяется снова. Опасно ли это состояние? Может ли быть из-за заложенности носа? Чем лучше снять ауру, без головной боли? Выпила суматриптан, но аура снова началась. Голова пока не болит, но ощущаю давление внутри головы, как чувство сжатия. Вчера начала пить антибиотик (более более 1,5 недель без особых улучшений), может ли быть на его фоне? Хотя ранее пила и такого не было

Мигрень
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, препаратов для купирования ауры не существует, только для купирования головной боли.

Орви часто могут быть причиной учащения мигренозной ауры. При выздоровлении и аура станет реже самостоятельно. Антибиотик не может учащает ауру.

Только при сохранении приступов частой ауры к профилактической терапии добавляют ламотриджин. Он имеет накопительный эффект и назначается также длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сильная заложенность носа и вирусная инфекция в настоящее время действительно могут усугубить мигрень, вызывать ауру.
Сама по себе аура не опасна, препаратов для ее купирования, к сожалению, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга+мрт головного мозга
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
При частой или пролонгированной ауре рекомендуют провести Bubble Test («пузырьковый тест») — это контрастное эхокардиографическое исследование. Оно выявляет один из самых частых врожденных пороков сердца — открытое овальное окно. Это необходимо, так как между частой аурой и данной патологией есть доказанная значимая связь.
Для купирования ауры нет лекарств

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
Да,на фоне затянувшейся интоксикации, связанной с инфекционным процессом , может быть учащение и усиление болей.
К сожалению, не существует препаратов для купирования ауры.
На фоне антибиотикотерапии есть эффект?