Частая мигрень

Здравствуйте! Очень прошу консультации, куда двигаться дальше. Мне 33 года, после родов, уже как года 3, появилась мигрень. Без ауры. Болит глаз, висок. Пью суматрипиан 100мг-помогает. Но это может быть в неделю по несколько раз. На новогодних каникулах заметила, что не было мигрени. Чувствовала себя отлично. Вышла на работу, и тут же в течении часа начала болеть голова. На работе есть вредные запахи. Работаю за компьютером. Часто выходу с работы с головной болью. Еще я очень эмоциональная, восприимчивая, иногда раздродительная. и это тоже очень влияет на моё состояние. Подскажите пожалуйста, какие-то есть еще варианты помочь себе, обходиться без суматриптана. Спасибо!!

33 года

Здравствуйте! Вам может подойти профилактическое лечение бета блокатерами, если у Вас не низкий пульс.
Второй вариант приём амитриптилина или топирамата, однако эти препараты рецептурные.
Пробовали снижать дозировку суматриптана?

Анна Евгеньевна, Спасибо за ответ! я начинала с 50мг суматриптана, мне эта дозировка не помогала. То есть, правильно, я понимаю, мне помогут только рецептурные препараты?

Бетаблокаторы не являются рецептурными, можно начать с них. Но доза достаточно большая и если пульс изначально низкий, то их назначение не оправдано, и тогда да, только рецептурные препараты могут помочь.
Ещё есть вариант введения олигоклональных антител, но при этом нужно подтверждение диагноза мигрень и не менее 4х эпизодов мигрени в месяц.

Анна Евгеньевна, пульс всегда думаю наоборот высокий, 90-110.

В таком случае можно пропробовать начать прием таблеток Метопролол 50 мг 3-5 дней, затем 100мг, длительно, под контролем давления и пульса. Если через 2-3 месяца эффекта не заметите, то необходима другая группа препаратов для профилактики, о которых я рассказала выше.

Анна Евгеньевна, спасибо вам большое!

Будьте здоровы!