Консультация невролога /

Непреодолимая сонливость после улицы в холодное время года — вопрос №1602232

У меня киста Тарлова и мигрень. Обе проблемы проявились в 2018 году и стали критическими в 2020-м. С 2021-го я ношу поясничный корсет всегда вне дома, а с мая этого года принимаю антидепрессант СИОЗСН. К августу головные боли ушли почти полностью! Боли в пояснице и другие проявления кисты (периодические онемение ног, проблемы с мочеиспусканием) - тоже. Только от корсета избавиться пока не удается. Планирую для этого заняться ЛФК.
Но вот пришли холода, и боли в пояснице снова немного усилились, но главное - проявилась проблема, которую я не замечала на фоне депрессии в последние годы, т.к. моя активность была снижена. После улицы у меня сильнейшая, непреодолимая сонливость в любое время суток, особенно если я хоть немного замерзну. Помню, что начиналось это тоже примерно в 2018 году, вместе с остальным. Сейчас мой образ жизни достаточно активный, и это ему мешает. Например: прихожу на рабочую встречу и совсем ничего не соображаю. Прихожу домой, и всё, что могу - это сразу завалиться спать, тогда как если бы никуда не выходила, батарейки бы точно хватило до конца дня.
А вчера после улицы впервые увидела радужную мерцающую прыгающую молнию перед левым глазом. Это длилось целых пару минут. Прочитала, что так может проявляться аура мигрени. Головной боли не было, но у меня бывали приступы мигрени и без боли: только тошнота, неудовлетворяемое чувство голода или нарушения речи (то, что в других случаях боль сопровождало). Кстати, холод был одним из моих триггеров мигрени.
В 2020 году, на пике проблемы мигрени, мне делали УЗИ сосудов шеи и исследование глазного дна. И там, и там всё было в норме.
Из-за чего может быть эта сонливость? К какому врачу обращаться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Киста Тарлова, мигрень, дисфункция внчс, спкя

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads, какой ферритин? Делали узи сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо!
УЗИ сосудов шеи делала 3 года назад по назначению невролога - показало, что всё в норме.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тестирование не проходили? УЗИ по возможности нужно свежее.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Надо сделать мрт головного мозга
Сдать анализы крови, биохимический, ферритин, железо крови
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! Спасибо, сделаю. МРТ головы мне рекомендовали пару раз врачи, но как что-то только желательное, не обязательное. И к тому же у меня какой-то страх перед его результатами, вот и оттягиваю.
Невролог, Терапевт
Все будет хорошо!
Надо перебороть себя и сделать!
Лучше все вовремя диагностировать!
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы тревожны ? Хронические стрессы в жизни присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, да(
Мне сначала поставили смешанное ТДР и назначили СИОЗС - с ним ушла тревога, но вместе с ней и мотивация хоть что-то делать. Тогда меня перевели на СИОЗСН, и с ним выровнялось и боли уменьшились, но вот до холодов. Сейчас действительно повысилась тревожность.
Невролог, Терапевт
А сейчас вы принимаете препараты какие - либо ?
Клиент
Алана Сергеевна, да, продолжаю СИОЗСН
Невролог, Терапевт
Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .
Невролог
Здравствуйте ?Какой антидепрессант принимаете и в какой дозе ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте!
Дулоксетин 60 мг
Невролог
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 глюкоза крови Мрт головного мозга не сдавали данные анализы ?дклоксетин под прикрытием принимаете?
Невролог
Здравствуйте. Сонливость модет быть результатом переутомления, недосыпа, лефицитеых срстмяний, проблем щитовидной железы. Пересмотрите свой режим труда и отдыха, сдайте кровь на ферритин, витамин Д, В12 , ТТГ, Т3, Т4, общий анализ крови. Далее смотреть по результатам.