Постоянный ринит
Доброго времени суток! Я родила 9 месяцев назад и на 9ом месяце беременности начался аллергический ринит (предполагаю) чихала от всего: цветы, пыль итд. Из носа лились всегда прозрачные сопли. После родов не прошло, капала сосудосуживающие, но не всегда. Фармацевт посоветовала спрей фринозол и я брызгала когда начиналась заложенность (это было не всегда +- раз два в неделю) со временем, заложенность становилась всё меньше, но всё ещё иногда беспокоила. Месяц назад появилось неприятное ощущение в горле, как будто что-то чесалось или щипало, я так и не поняла, но это вызывало кашель ( как будто кашлем я пыталась почесать горло) длилась такое неделю - две. Я решила очно обратиться к Лору. Врач посмотрела гортань и сказала что у меня хронический фарингит и по моим жалобам аллергический ринит. Назначила лечение: Авамис 2 дозы утром и вечером. Граммидин 5 раз в день. Полоскать хлоргикседином и брызгать мирамистином. (если нет улучшений сдать кровь и посев из зева на чувствительнность к антибиотикам) Купив, все вышеперечисленное, я начала лечение. Улучшения горла не было, а через два дня, у меня заложило нос и ухудшилось общее состояние. Я подхватила какой-то вирус, была температура 37 ещё и сын заболел. Начала пить анвимакс капсулы два раза в день, поговорила с фармацевтом и заменила Граммидин на Фарингосерт, делала раствор Хлорфиллипта и полоскала горло. Промывала нос аквамарисом и начала пить витамин с. Горло не болит, кашель прекратился, температуры нет, но нос постоянно в соплях (желто зеленых, густых) От заложенности болит голова и запахи чувствую не так как раньше. Сейчас только промываю нос, пью витамин С и брызгаю Авамис Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется сделать рентген пазух носа,или по возможности лучше лучше КТ, учитывая тот факт что проблемы с полостью носа уже для отца давно. Конечно подобная ситуация могла быть и при вирусной инфекции, на фоне аллергического аллергического ринита. Могло быть и присоединение бактериальной инфекции при риносинусите, поэтому важно исключить этот момент с помощью клинического анализа крови, С-реактивного.
Обильная слизь стекает с обеих сторон? Нет ощущения дискомфорта в области пазух носа само по себе или при наклоне головы вниз?
обильная слизь, да с двух сторон и дискомфорт есть и болит голова при наклоне головы
последнее время до болезни нос не беспокоил
я заразила маму и она, сдала на с реактивный, что показало 36.7
думаю у меня присутствует тоже
Такой высокий уровень с-реактивного белка указывает на присоединение бактериальной инфекции.
Учитывая вышеописанные симптомы мы можем предположить действительно наличие возможно гнойного риносинусита, а в подобных случаях необходимо провести более обширное лечение.
и как лечиться?
антибиотики?
Да действительно возможно есть необходимость в применении антибиотиков. Пациентам с хорошей переносимостью антибиотиков из группы пенициллинов назначают чаще всего что-то наподобие амоксиклава, как правило по 1000 мг 2 раза в день.
Или из группы энцефалоспоринов как например панцеф.
Если мы предполагаем все таки наличчи и аллергического Ринита тогда ВС можно было бы заменить на комбинированные средства как например Реалтрис или Момат-рино Адванс.
Принятый ответ
В домашних условиях ещё для усиления вывода слизи из пазух носа применяется как правило Синупрет экстракт если нет аллергии к травам, или бронхобос, или же препараты на основе экстракта цикламена.
хорошо, спасибо большое!!