Консультация лора /

Как лечить горло — вопрос №392329

Здравствуйте. Сегодня ночью сильно заболело горло с одной стороны. Полоскала хлорофиллиптом и рассасывала граммидин. Сейчас Столл ещё больнее глотать и поднялась температура до 37,5. Чем можно продолжить лечиться?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Есть ли затруднение при открывании рта и при поворотах головы вправо-влево, вперед-назад? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Затруднений вроде нет, но лимфоузел болезненный с одной стороны

Детский ЛОР, ЛОР
В идеале желательно сделать стрептатест (продается в аптеке делать несложно), так как подобные налеты могут быть не только бактериальной, но и вирусной природы. В случае положительного результата показана антибактериальная терапия препаратами пенициллинового ряда (Аугментин или Амоксиклав) по 1000 мг 2 раза в день 10 дней. При отрицательном результате достаточно будет местного лечения: орошение зева раствором ОКИ 2 раза в день - хорошо снимает отек и боль, продолжить рассасывать Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день 7 дней. С противовоспалительной целью Нурофен (Ибупрофен) по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня.

Дополнительно, если нет аллергии на растительные препараты Тонзилгон по 25 капель или по 2 таблетки 5 раз в день 7 дней, затем по 25 капель или 2 таблетке 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Марина, в аптеках теста сейчас не нашли. Будет ли он показателен после приема антибиотика 1 день
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, после начала антибактериальной терапии смысла делать стрептатест нет, так как его задача - помочь определиться с тактикой лечения и добавить объективности. Если не нашли его в аптеках, тогда лучше начать антибиотик.
ЛОР
Здравствуйте! У вас фолликулярная ангина, вам показана антибиотикотерапия- внутрь амоксиклав 875/125 мг*2р/д 7 дней( если нет аллергии на пенициллины). Обильное тёплое питьё, щадящая диета . При повышенной Температуре тела - ибупрофен 400 мг. К местной терапии добавьте спрей тантум Верде 3р/д 5 дней. Налёт не снимать!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Судя по фото, у вас о. Тонзиллит или ангина.
Необходим прием системных антибактериальных препаратов: Панцеф внутрь по 400 мг 1 р/день 7 дней.
Частое , каждые 2 часа,полоскание горла раствором фурациллина и мирамистина (можно чередовать) в течение 5 дней
Рассасывать Гексорал - табс экстра ,(содержит лидокаин) каждые 3 часа 5 дней
Супрастир (Дезлоратадин) внутрь по 1 тмб 1 р/день на ночь 5 дней.
Аскорбигтвая кислота по 900- 1000 мг 1 р%сутки 5 дней.
Желательно перед началом антибиотикотпрапии сделать стрептотест (продаётся в аптеке) .
Сдать клинический анализ крови для уточнения причины и при необходимости коррекции терапии
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это лакунарная ангина.

Начните антибиотик, если переносите Флемоксин солютаб 1000мг 2раза в сутки 7 дней.

Полощите глотку раствором фурациллина часто.

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней.

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

По выздоровлении сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, выполните ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. А как быть с антибиотиком, если у меня слабый, сейчас постоянно принимаю нольпаза 20мг на ночь. Надо ли что-то добавлять? И какой выбрать антибиотик? Сумамед не подойдёт?
Детский ЛОР
Здравствуйте.По фото видно что это ангина.Вам нужно сдать Общий анализ крови,общий анализ мочи.К лечению подключить антибиотик Аугментин 875/125 по 1 т 2 р/сутки через каждые 12 часов (7 дней),пробиотик лактиале ( или аналоги)по 2 к 1р/ во время еды10 дн,Цетрин по 1т 1р/д 7 дн,выполаскивать горло часто раствором фурацилина, отваром ромашки.Тантум -верде
По 2 впр 4 р/ д орошать зев ( 7 дней),стрепсилс интенсив рассасывать по 1 т4р/д(5 дн). Обильное питье.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фотографиях признаки Острого тонзиллфарингита.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?