МРТ головного мозга

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 12 лет., для соревнований по боксу сказали нужно делать МТР. Сегодня сделали, никаких отклонений слава Богу нет, но меня беспокоит заключение : 1) Визуализируется гиперплазия лимфоидной ткани носоглотки, занимающая по сагиттальной томограмме до 1/2 площади носоглотки. 2) МР признаки единичной кисты шишковидной железы. Признаки гиперплазии лимфоидной ткани носоглотки. По рекомендации сказали посетить эндокринолога. Скажите пожалуйста, есть чему волноваться?

нет
12 лет

Здравствуйте!

При подобных изменениях по МРТ консультация эндокринолога не требуется.
Требуется консультация лор-врача для исключения аденоидита, а также нейрохирурга.
Киста шишковидной железы не является эндокринной патологией

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17657169663a5b5e1be8a994b23566bebc3ed5e4d9.jpg
Екатерина
Клиент

Я поняла. Спасибо большое