Подвернул голеностоп на теннисе

Здравствуйте, в субботу подвернул голеностоп на соревнованиях по теннису, сразу поехал в травмпункт, сделал рентген, кости целые. Три дня прикладывал холод, мажу Нурофактор, пью Немулид. Хотел спросит совета, какие дальнейшие действия предпринимать? 4 день хожу на костылях, держу в покое ногу. Планирую купить ортез средний. Когда можно начинать ходить? А то мнения разнятся, один сказал через 5 дней, другой через 2 недели. И как вообще можно проходить реабилитацию, так как занимаюсь спортом достаточно активно. 1 фото с большой шишкой, это первый день, остальные фото сделаны на 4-й день. Результаты МРТ прикладываю.

32 года
11 часов назад·Просмотров: 10·Анатолий, Москва

Анатолий, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные файлы.
В данном случае можно предположить растяжение связочного аппарата голеностопного сустава. Лечение назначено верное, его нужно продолжать.
Такое растяжение заживает полностью через 3 недели.
На это время рекомендую пока ограничить нагрузки на ногу. Ходить при помощи костылей.
Иммобилизировать голеностопный сустав жестким ортезом.
Прикладывать холод и держать ногу возвышенно можно до 5 дней, это поможет быстрее разрешиться гематоме.
Применение геля можно продолжить. Обезболивающие таблетки по мере необходимости.
Так же, спустя 5-7 дней от момента травмы можно начать физиотерапию (магнитотерапия 10 сеансов). Это поможет тканям быстрее восстанавливаться.

Спустя 3 недели начинать постепенные нагрузки на стопу.
Выполнять теплые ванны с морской солью 1-2 раза в день, по 15-20 минут, затем выполнять ЛФК сустава (катать стопой валик или бутылку с водой, сжимать и разжимать пальцы). Так же в периоде реабилитации отлично помогает кинейзиотейпирование.
Не торопитесь нагружать связки, особенно если хотите вернуться к спорту. Очень важно сейчас 3 недели покоя, так как без полноценного лечения часто возникает тендинит связок (воспаление) и хронический болевой синдром. А это лечение уже на несколько месяцев.

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Благодарю за ответ!
А подскажите пожалуйста, ортез именно жесткий?
Был у травматолога на приеме, он говорил про ортез средней жесткости, который такой черный на шнуровке с боковыми железными вставками.
Гипс не хотелось бы накладывать.

Если не будете наступать на ногу можно его

Здравствуйте!
В Вашем случае произошло повреждение связочного аппарата. При таких повреждениях показана иммобилизация гипсом или ортезом 3-4 недели. Этого времени достаточно для полного заживления. После прекращения иммобилизации начинается постепенное ЛФК с нагрузки 20-25%. В процессе реабилитации помогает физиолечение.
При болевом синдроме на всех этапах рекомендованы препараты группы НПВС (нимесил), гели с нпвс (амелотекс). При появлении отека - возвышенное положение конечности (ногу на стул, ночью на подушку).
Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Спасибо за ответ!
И тут у меня также остается открытый вопрос по ортезу, так как на приеме травматолог говорил про средней жесткости на шнуровке.

Да, такой ортез подойдет, в нем металлические пластины которые хорошо зафиксируют голеностопный сустав. Благодаря шнуровке удобно регулировать степень сжатия во избежание отека.