Риск заражения

Здравствуйте! Я воспользовалась чужой сухой бритвой потому что нужно было( Понимаю, что так делать нельзя, но в данной ситуации потребовалось. Не знаю есть ли какие то заболевания у владельца этой бритвы, но интересует есть ли риск заболевания какой нибудь инфекцией типа гепатитов или ВИЧ. Крови при этом не было, никак не порезалась, но теперь очень переживаю, интересуют есть ли реальные риски при этом, очень страшно, помогите пожалуйста!

нет
25 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что если не было порезов, то есть контакт кровь-кровь, то никаких рисков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ! А если все таки была какая то скрытая кровь, которую я не заметила? Риски в такой ситуации тоже нулевые или все таки есть? Просто я кровь не увидела, но возможно через эпителий как то можно?

В таком случае нет
Так как для заражения нужна инфицирующая доза ;определенное количество вирусов, которые попадают одномоментно

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска быть не должно, сухая бритва без порезов опасности не представляет.
Для самоуправления сдают через 6 недель ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело, ПЦР гепатиты В и С качественно.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) не должно быть, так как не было порезов кожных покровов (через которые возможна передача гепатита В, если до этого данной бритвой пользовался больной гепатитом В и столбняка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ваш ответ! То есть при повреждении эпителия рисков нет? а если даже была какая то скрытая кровь и я ее просто не увидела?

Заражение возможно если свежая кровь больного попадает в открытую рану здорового человека. Этого не было. Поэтому волноваться не стоит

Здравствуйте!
Если при использовании бритвой не было никаких травм/порезов до крови то риска заразиться инфекциями не было.
Если была получена травма, то риск возможен по гепатиту В, и он минимальный, с учетом того что бритва визуально была чистой (без следов крови).
От гепатита В вакцинированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Инна Сергеевна, не уверена( В школе какие ставят прививки, такие и делала. Точно привита от столбняка и от туберкулеза, от гепатита В не уверена

С учетом всех обстоятельств, для перестраховки рекомендуют сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации (если ранее она проводилась).

Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.

Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется. а значит и риск заражения полностью отсутствовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое, я просто стала очень ипохондричной по фоне другого заболевания. Где то месяц назад сдавала на антитела на виды гематитов и вич и сифилис, и показало что заражений нет, но вот сейчас допустила ошибку и в каком то состоянии аффекта даже не подумала об этом и воспользовалась средством чужой гигиены и очень переживаю и очень стыдно теперь за такую глупость

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Инна Сергеевна, сейчас узнала что от
гепатита В мне делали прививку в самом детстве

Иммунитет после вакцинации у всех индивидуальный, у кого-то защита формируется на 10 лет (условно), у кого-то на 20, а у кого-то на всю жизнь.
Для того чтобы понимать есть защита от гепатита В или нет рекомендуют сдать вышеуказанные маркеры.
С высокой долей вероятности антитела еще должны быть, все должно быть хорошо.
Время позволяет, все успеваете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Инна Сергеевна, так есть ли риск заражения вич или гепатитом? Или вы только про вакцину говорите? не совсем вас поняла, извините

Максимум по чем возможен риск это по гепатиту В.

По гепатиту С и ВИЧ риска не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Инна Сергеевна, даже без наличия порезов? Мой последний вопрос и отстаю от вас, извините

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста: сдавала анализ на ВИЧ в лабораторию инвитро « ВИЧ 1/2 (антитела и антиген p24)» с тест-системой HIV Ag/Ab Combo Reagent Kit. Насколько достоверен результат спустя 6 недель после возможного заражения? Видела, что вы писали в других вопросах, что тест-системы ХИВ не особо эффективны…

Принятый ответ

В самом первом ответе я написала, продублирую: если при использовании бритвой не было никаких травм/порезов до крови то риска заразиться инфекциями не было.

Анализ достоверен через 6 недель после предполагаемой рискованной ситуации.