Расшифровать анализ на гепатит С

Здравствуйте ! Жена сдавала анализы на гепатит С. Пришли результаты и немного шокировали ,Помогите разобраться .Суммарные антитела(IgG, IgM) к вирусу гепатита C -ОБНАРУЖЕНЫ HCV-подтверждающий тест: aHCV (core) - положительный aHCV (NS) отрицательный . Анализы сдавала для госпитализации по удалению кисты почки.

да. лимфостаз нижних конечностей.
53 года

Добрый день! Для точной диагностики нужно сдать кровь на ПЦР РНК HCV качественный, если этот анализ будет отрицательным, то первый анализ на антитела ложноположительный.

Юлия Петровна, Узи печени положение печени обычное .Форма без особенностей .
Толщина правой доли печени (см) 13.7
Косой вертикальный размер правой доли печени (см)18.1
Толщина левой доли печени (см) 6.9
Кранио -каудальный размер левой доли (см) 9.9
Толщина хвостовой доли печени ( см ) 2.64
Диаметр портальной вены (см) 1.25
Диаметр селезеночной вены (см) 0.6
Диаметр печеночной вены (см) 0.7
Контуры ровные .Капсула печени дифференцируется.Подвижность при дыхании сохранена.Сосудистый рисунок паренхимы не изменен.

Поняла, но анализ надо сдать как я написала выше. Только он является диагностическим в вашем случае

Юлия Петровна, подскажите а как этот анализ можно трактовать ? просто не понятно.Жалоб нет.По узи гастоэнтеролог сказал все хорошо.

Юлия Петровна, А почему антитела появились?

Этот анализ на антитела является подозрением на хронический вирусный гепатит С. Теперь надо посмотреть подтверждение, сдать ПЦР ( обнаружение именно вируса в крови), чтобы исключить гепатит С. По УЗИ может и не быть изменений.

Пока нужно провести дальнейшую диагностику, бывает и антитела ложными

Юлия Петровна, Так получается ,что он хронический ? А как понять вируса в крови?

Юлия Петровна, Если хронический , получается когда то переболела? А если в крови то сейчас болеет?

Если в крови нет вируса, но есть антитела, то да, переболела острой формой. Если есть антитела и вирус в крови , значит болеет хронической формой

Юлия Петровна,Это лечится? И не передается к другим членам семьи?

Юлия Петровна, То есть в любом случаи гепатит есть ?

Лечится очень хорошо. Только мужу половым путем, поэтому пока предохранение барьерным методом. В быту не передается

Если переболела острой формой, гепатита нет, а есть только память, антитела

Юлия Петровна,.У жены 29 лет назад после родов делали переливание крови.Была очень большая кровопотеря , ели спасли .Просто никогда ничего не беспокоило.И тут такое.

Принятый ответ

Гепатит С может долгие годы не беспокоить и выявляется случайно, поэтому сдавайте анализ, а там уже дальнейшая тактика

Юлия Петровна, Спасибо