Консультация невролога /

Проноран-аналог — вопрос №392368

В качестве лечения мужчине 58 лет назначен препарат "Проноран". Даже на начальной дозе препарата больной через 15 мин. после приема таблетки засыпает. Затем ощущает головокружение и слабость. Следует ли продолжать принимать Проноран? Или есть аналоги ?

Невролог, Терапевт
здравствуйте! по поводу чего назначен праноран7 что беспокоит? в какой дозе назначен?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По поводу чего назначили данный препарат?

Невролог
В настоящее время этот препарат не очень популярен, не в полной мере оправдал ожидания. Для лечения болезни Паркинсона не используется. Какие жалобы у пациента?
Невролог
Здравствуйте. В связи с чем назначен проноран ? Помимо этого препарата что ещё принимает?
Невролог
Здравствуйте. В связи с чем назначили данный препарат?
Невролог
Здравствуйте. Аналоги есть, но не факт что от аналога засыпать не будет. Скажите с какой целью данный препарат, диагноз какой ставят? что беспокоит?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Проноран - это агонист дофаминофых рецепторов.

Есть и другие преапарты из этой группы: например, прамипексол (лучше покупать оригинальный препарат - Мирапекс). В первые дни приема возможно нарастание скованности или тремора, но это временно. При постепенном увеличение дозировки, это быстро проходит.
Если не подойдет ни один из агонистов дофаминовых рецепторов, возможно назначение леводопы.

А ночью беспокоит бессоница? И какие препараты сейчас принимает?
Клиент
Гузель, препарат назначен неврологом-паркинсонологом. заключение МР: картина дисциркулярной энцефалопатии Fazekas 3, лейкоэнцефалопатии, микроангиопатии. Постинсультная ликворная киста в подк. ядрах слева. Атрофические изменения в больших гемисферах GCF2. Паренхиматозная атрофия. Мужчина в 2009г. перенес ишемический инсульт. Последнее полгода начались проблемы: не может говорить, только да или нет. Проблемы с ногами. Перед тем как сделать шаг-тотчется на месте а затем начинает двигаться. Спит много и ночью и днем. Слабый.
Невролог, Терапевт
Поняла Вас.

Учитывая данные МРТ, наиболее вероятный диагноз прогрессирующая сосудистая лейкоэнцефалопатия.

От двигательных нарушений можно попробовать Мирапекс и ПК Мерц.

Если эффекта нет, либо плохо переносятся, нужно отменить.

Самое главное - коррекция факторов сосудистого риска. Антигипертензивная терапия (давление должно быть не выше 130/80 мм.рт.ст., даже если всю жизнь страдал гипертоничсекой болезнью), статины ( нормы у всех индивидуальны. Учитывая высокий сосудистый риск, уровень ЛПНП должен быть не выше 1,9 ммоль/л), если есть сахарный диабет - коррекция глюкозы.

По поводу когнитивных нарушений, возможно назначение Мемантина или Экселона ТТС.

Делали повторное МРТ после того,как заметили ухудшение речи и походки ?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, все обследования проводили в сентябре 2020г. после того, как в августе был гипертон. криз. Давление 180/120, Терапевт ставит ИБС, Стенокардия напряжения ФК3,гипертоническая болезнь 25,3ст. АГ,Риск ССО4. Препараты от давления не могут подобрать. Повторное МРТ не делали. Невролог назначила проноран 1таб. утром и 1вечером, и менантин. От пронорана выключается(засыпает) Спасибо за ответ. Попробуем другие препараты.