Консультация терапевта /

Результат анализа крови — вопрос №1348355

Здравствуйте, посмотрите анализ крови, пожалуйста. Беспокоят: сильная слабость, постоянная сонливость, круглосуточная усталость, боли к костях, синдром "беспокойных" ног. Головные боли, пульс бывает свыше 110 ударов, давление 90х60. Сейчас воспалился шейный отдел позвоночника. Болят ребра. Бывает, что растрескиваются и кровоточят губы. Даже небольшой парез пальца кровоточит несколько дней. На ногах маленькие синяки.
Какие обследования необходимо пройти дополнительно.

Возраст: 48

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь в 2022, неуточненное образование С5

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр, прикрепила

Терапевт
Ваши симптомы связаны с анемией , очень низкий уровень Ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела а у Вас 7,6.
Рекомендую Вам начинать приём препаратов железа, хороший препарат содержащий в составе Витамин С который позволяет лучше усваиваться железу Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 2 месяц , также нужно будет добавить в рацион продукты содержащие железо говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из дополнительных обследований нежно следующее
- Кал на скрытую кровь
- ФГДС
- Вич, гепатиты С и В
Клиент
Александр, спасибо за ответ и назначения. Всё перечисленные исследования проходила в октябре 2022 перед операцией по удалению желчного пузыря.
Терапевт
Тогда придерживайтесь рекомендаций, которые я написал и пересдать кровь через месяц, чтобы посмотреть в динамике.
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите анализ, посмотрим.
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ответил сообщением ниже.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Рекомендую сдать анализ крови на коагулограмму, фгдс,УЗИ брюшной полости, узи малого таза, фкс.
Кал на скрытую кровь.
Консультация гинеколога и хирурга для осмотра.
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Ответ свой выше дополнила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У вас легкая железодефицитная анемия.
Для выяснения причины рекомендую обследование у врача терапевта.
Нужно пройти фгдс, узи обп, органов малого таза, сдать общий анализ мочи и анализ кала на скрытую кровь, осмотр у гинеколога.
Нужно исключить скрытые кровотечения.
Саму анемию компенсировать препаратами железа, сорбифер или феррум лек по 1 таб х 2 раза в день 2-3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте,
у вас анемия железодефицитная легкой степени.
В оак у вас снижены лимфоциты, и в целом по вашим жалобам - я бы вам назначила досдать - общий белок+трансферрин, витамин Д, гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб.

Прием сорбифер 100 мг утром до еды, прием месяц и контроль оак, если гемоглобин поднимется на 10 единиц и более, то лечение адекватное, продолжать прием далее еще 2 месяца, и уже контролировать ферритин, он должен быть 40-60 единиц.
Если через месяц гемоглобин не поднимется, пробовать другие препараты - мальтофер, феррум лек или жидкие формы - тотема, ферлатум. В рацион мясо и субпродукты.
Прием глицината магния перед сном в проф.дозе 400 мг ежедневно длительно.

Обследование по поводу причин анемии. У вас климакс?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов у Вас отмечается железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести, что объясняет жалобы, которые Вы предъявляете. У Вас очень низкий уровень ферритина(показывает насыщенность депо железа), он должен соответствовать Вашей массе тела или быть не ниже 30-40. Поэтому следует принимать препарат железа. Если в жидкой форме, то Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день, если предпочтительнее таблетированная форма, то Сидерал Форте по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина. По питанию добавить говядину, печень, морскую рыбу, гречку, гранатовый сок, морскую капусту.
Ещё по анемии нужно дообследоваться. Менструация у Вас не обильная? УЗИ органов малого таза давно делали?
При анемии в алгоритм обследований входит ФГДС, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, УЗИ органов брюшной полости, колоноскопия(при положительном результате на скрытую кровь)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Какие обследования проходили УЗИ, ЭКГ можете прикрепить? Гемоглобин - главный переносчик кислорода к тканям и углекислого газа от тканей - его недостаточно для полноценной работы в таких значениях. Гематокрит - это доля (в процентах) от общего объема крови, которую составляют эритроциты к плазме. При таких показателях биохимии признаки латентного железодефицита, то есть организму недостаточно того железа, которое имеется и ткани испытывают гипоксию (нехватка кислорода). Рекомендую внутрь препарат Тотема и Гематоген по 1 шт 1 раз в день после завтрака, содержит комплекс витаминов, железо и пищевой альбумин, быстро устраняет симптомы астено-вегетативного синдрома, усталости и нарушения сна. Наружно мазь Вольтарен на болезненные участки суставов и мышц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, ЭКГ в норме (на руках нет), узи делала в 2022 описывают камни в желчном пузыре. Уже удалила. Результат узи сейчас прикрепляю. Врач УЗИ обратила внимание на селезенку - края округлой формы, такие края бывают если селезёнка увеличена, но при этом вписывается в размеры.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
селезенка один из органов участвующих в иммунитете, то есть следует поддерживать работу иммунной системы. Рекомендую прием свечей препарата Кипферон на 7-10 дней.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас анемия лёгкой степени тяжести, снижен ферритин. Изменение лимфоцитов и лейкоцитов небольшие могут быть после перенесенного ОРВИ.

Это и может быть причиной ваших симптомов.

Анемия развивается при недостаточном употреблении мяса, обильных менструациях, патологии ЖКТ,нехватки микроэлементов.

Лечение: тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 2 раза в день 2 мес. Потом контроль ферритина, общего анализа крови.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки анемии легкой степени тяжести, признаки перенесённой вирусной инфекции
Ферритин очень низкий, должен быть равен массе тела по цифрам в идеале, но хотя бы не менее 30.
На этом фоне может быть тахикардия, одышка, сухость кожи, слизистых, выпадение волос, слабость.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа
По поводу анемии: консультация гинеколога и узи органов малого
Кал на скрытую кровь.
Это нужно для поиска причин, где Вы можете терять железо.
Клиент
Анна, мой вес 58, рост 167. На приёме у генеколога была недавно, анализы хорошие. Сейчас беспокоят боли в тазобедренных суставах и локтях. У меня неуточненное образование в теле шейного отдела позвоночника. Сейчас очень сильно болит в этой области. Невозможно дотронуться и наклониться вниз головой.
Терапевт, Кардиолог
Мрт шейного отдела позвоночника выполнялось?
Нужен приём Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки до 10 дней, чтобы расслабить спазмированные мышцы.
Ксефокам рапид 8 мг 2 раза в сутки 5 дней для облегчения болевого синдрома.
Если по гинекологии все хорошо, то Фэгдс и кал на скрытую кровь, для поиска причин анемии.
Клиент
Анна, мрт выполняла 1,5, года назад. Может ли образование в теле позвонка расходовать гемоглабин? В октябре 2022 удалили желчный пузырь. Перед операцией сдала много анализов и прошла многих врачей. Все анализы были в норме, кроме гемоглабина и СОЭ.
Терапевт, Кардиолог
Нет, с этим не связано. У Вас обильные менструации? Красное мясо кушаете?
Клиент
Анна, были не обильные совсем. Но, чем ниже гемоглобин, тем обильнее.
Клиент
Анна, мясо не очень люблю. Печень совсем не могу употреблять из-за запаха.
Терапевт, Кардиолог
Тогда анемия следствие менструальной кровопотери. Наиболее вероятно.
Нужно проконсультироваться с гинекологом по этому поводу.
Плюс сделать Фэгдс, кал на скрытую кровь, это скрининг патологии желудка и кишечника, которые затрудняют всасывание и усвоение железа.
Сдать кровь на витамины В12, В9
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!