Пилорестеноз у младенца

Добрый вечер! Малышке 1,5 месяца. Вес при выписке из роддома 3400 (родились 3590), на сегодня вес составляет 5060 (но стоит с понедельника). Грудь просит каждые 2-3 часа, писает много, стул сейчас стал не регулярный (1 раз в 2-3 дня), ранее был несколько раз в день (до 5 раз). Волнует вопрос срыгиваний у ребенка. С 2 недель все началось достаточно обильно, случилась и фонтан как в фильме ужасов, сейчас же срыгивает после каждого кормления сразу водянисто (мини-фонтанчик словно плюет) , после держания в столбике (до 20 минут), как в нем так и может и после сна - творожисто с водичкой. Обращались в платную клинику к педиатру, на что получили ответ «наблюдайте», что я делаю уже месяц. Сейчас попали в больницу с остаточной желтушкой, тут у нас взяли анализы ,которые прикреплены во вложении и, начитавшись в интернете - понимаю,что у нас возможен пилорестеноз… Очень прошу подсказать по дальнейшим действиям? Так как в больнице лечить не хотят даже желтуху,что уж говорить о других заболеваниях. Ребенок активный, грудь берет правильно при кормлении

Нет

Здравствуйте.

Прибавки отличные.

По описанию, маловероятно, что имеется патология.
Для успокоения можно сделать узи "пилорического отдела желудка", чтобы исключить пилоростеноз, но, как правило, при нем срыгивания очень обильные и это острое состояние, то есть не недели, а 3-5 дней и значительно ухудшается состояние ребёнка, такое вы не пропустите.
Возможен пилороспазм, но его лечим общими рекомендациями обычно.

По описанию возможен гастроэзофагеальный рефлюкс, это не патология, это связано с анатомо-физиологическими особенностями строения жкт.
Малыши могут срыгивать до 30 раз в сутки, такое состояние может сохранятся до 12-18 месяцев с учетом положительной динамики.
Вес отличный, поэтому срыгивания не вызывают у нас беспокойство.

Ознакомилась с анализами.

Желтушка по результатам физиологическая, она проходит к 3-4 месяцам жизни ребёнка самостоятельно, лечение не требуется.
Анемии, латентного железодифицита нет, патологии нет выявлено.

Вечер добрый! Анализы прикрепили. Благодарю за ответ) Вы меня успокоили)

Принятый ответ

Да, анализы увидела, ничего критичного, всё хорошо.
Для успокоения можно сделать узи пилорического отдела желудка, потому что ущи брюшной полости в целом- это другое, здесь не оценивают пилорический отдел.

Спасибо большое!) сделаем узи)

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для состояния нормы.
Наличие пилоростеноза проверяется на УЗИ органов брюшной полости. По прикрепленному заключению патологии не выявлено. Кроме того, при пилоростенозе серьёзно нарушается состояние ребёнка.
Срыгивания физиологичны для детей раннего возраста из-за слабости сфинктера (мышечное кольцо на границе пищевода и желудка). Нормальным считается объем до 2-3 столовых ложек, без патологические примесей (крови, желчи) и отсутвие нарушения общего состояния ребёнка.

Здравствуйте!

Срыгивания ( руминаци) у детей в норме могут быть до 18 месяцев ( чаще у детей первых месяцев жизни, особенно первые 3-6 месяцев)

Норма до 2 столовых ложек и допустимо в сутки 1 срыгивание фонтаном.

Пилостеноз достаточно тяжелое состояние , острое, которое не длится до 1,5 месяцев , его выявляют в первые дни жизни малыша.

Физиологическая желтуха, действительно, может быть до 3-4 месяцев ( у деток на гв также имеет более затяжное течение , удлиняется распад билирубина). Единственный доказанный способ лечения - фототерапия. Требуется при цифрах билирубина больше 250-300 ммоль/ л. Цифры ниже 400 ммоль/ л не опасны для головного мозга, билирубин не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Если жалоб со стороны самочувствия малыша нет ( активно сосет грудь, набирает вес, частая дефекация и мочеиспускание)- требуется динамическое наблюдения. Продолжать прикладывать к груди. Контроль общего билирубина и фракций через 7-14 дней .

Здравствуйте, самым эффективным и доказанным средством лечения желтухи новорождённых является фототерапия. Сейчас билирубин не в критическом значении (выше 300.)
В данном случае лампу можно не использовать,а препаратов снижающих билирубин у новорождённых нет, соответственно ждать, когда билирубин снизится сам. Обычно физиологическая желтуха новорождённых проходит в течение первых трёх месяцев. Это не считается затяжной и не будет влияния билирубина на головной мозг малыша, и в целом на развитие.
Поэтому сейчас только ждать самостоятельного снижения билирубина. Обязательно грудное вскармливание продолжить, по требованию, так как билирубин выходит из организма с калом и мочой.
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной! норме.

Масса тела отличная, пилоростеноза по описанию и прибавке массы точно нет. Пилороспазм возможен, в таком случае рекомендуется сделать УЗИ пилорического отдела желудка(это не УЗИ брюшной полости)

Доброй ночи.
Пилоростеноз это острое состояние новорожденного, при котором пища не может пройти свободно в кишечник, у ребенка постоянно была бы рвота фонтаном, он не набирал бы вес, также было бы редкое мочеиспускание, обезвоживание.
Золотой стандарт исследования это УЗИ пилорического отдела желудка.
Вероятнее всего такие срыгивания - вариант нормы, нужно попробовать кормить ребенка дробно, после кормления держать столбиком.
Сколько столовых ложек примерно срыгивает ребенок?

Добрый вечер! Благодарю за ответ.
Около 7-8 ложек срыгивает после каждого кормления (стандартно), периодами и больше (

Поговорите с лечащим врачом по поводу УЗИ органов брюшной полости и пилорического отдела желудка.