Консультация гастроэнтеролога /

У грудничка 7 месяцев фекальный кальпротектин 1745 — вопрос №1927027

Здравствуйте,дочь 7 месяцев, уже практически 2 месяца диарея после приема антибиотиков. Была пневмония пили клацид и внутривенно цефтриаксон,сразу с приема аб с 7 января жуткая диарея до 8 раз.водой и хлопьями. После окончания аб с 20 января стул стал до 5 раз, сейчас с пеной и слизью,несколько раз были прожилки крови. принимали энтерол, энтерофурил, дифлюкан, баксет,адиарин пробио,лактазар.я на диете, тк в 4 месяца нам предварительно определяли абкм. В связи с тем,что нет хорошей положительной динамики и прошло довольно много времени сдали фекальный кальпротектин ,результат 1745 и биохимию. Педиатр у нас хороший, говорит,что связано с расстройством жкт, но все равно у меня очень большое беспокойство, тк показатель большой. И повышен билирубин. Если через дней 10 у нас не нормализуется жкт предлагают сделать ректоскопию. Но это ведь наркоз и процедура такая☹️Все прикладываю,пожалуйста посоветуйте какие еще неинвазивные методы диагностики есть

Возраст: 35

Хронические болезни: Тозиллит

Педиатр
Здравствуйте!
Да, есть воспаление кишечника.
С такими жалобами и анализами, необходима консультация гастроэнтеролога.
Как с весом у ребёнка? Отёков нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, консультировались,но кальпротектин еще не показывала, сейчас нам назначен креон 10000 по 1/4 в день. И если не будет улучшений ректоскопия.

Клиент
Екатерина Александровна, кальпротектин критически повышен и билирубин тоже сильно?может нам не ждать , а уже бежать на ректоскопию? в 6 мес мы пропустили медосмотр, но взвешивались 2 февраля и за 20 дней мы набрали только 50 грамм.В общем за 2 месяца с декабря мы набрали 300 гр ( 20.12. 2023 года 7950 гр;2.02.2024 8100 гр; 20.02.2024 года 8150 гр.) сейчас арендовали весы домой и прибавка за неделю гдето 80-100
Педиатр
Хорошо, главное, что идёт набор, а не снижение.
Сейчас бежать на обследование не нужно, нужно с результатом анализов, повторно консультация гастроэнтеролога, чтобы он решил либо контроль в динамике, либо уже дообследование.
Педиатр
Билирубин не критично повышен, чуть выше границы, кальпротектин да, сейчас высокий показатель, но по одному не судят, что нужно инвазивное обследование, поэтому, тут уже решает гастроэнтеролог
Клиент
Екатерина Александровна, с каким результатом анализов?
Педиатр
Вы говорите, что кальпротектин не показывали ещё гастроэнтерологу, вот с ним
Педиатр
Здравствуйте. Какой характер стула на данный момент?
Как в целом самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, самочувствие хорошее,стул до вчерашнего дня пена и слизь, рыхлый жидкий водянистый стул, за этот весь период на адиарине пробио были улучшения,стул становится жидким, но однородным, пару раз даже немного кашицей,но потом опять пена, водянистым,слизь. Также у нас одновременно сверху идут 2 зуба. Можно сказать ухудшения я заметила с прорезыванием зубов,а также вводила гречку и индейку ей в рацион. Сегодня стул с утра был однородный, вечером тоже жидким в подгузник. Кальпротектин критически повышен?и на счет билирубина напишите пожалуйста
Педиатр
Кальпротектин высокий действительно, но многие гастроэнтерологи придерживаются мнения, что до года этот показатель неинформативно оценивать у малышей.
Так же пока старайтесь соблюдать строгую безмолочную диету, с исключением говядины и сои в том числе. Ребенку так же в прикорм молочное не вводим.

Билирубин по верхней границе, критичного нет, посмотреть данный показатель в динамике.
Клиент
Алина Александровна, я бы конечно прикрепила видео ,как какает там выходит одна пена жидкая,но к сожалению не прикрепить, ранее делала фото его приложила. Просто не можем восстановить уже 1,5 месяца. 7 января как начали пить клацид все стул мгновенно испортился до 8 раз, но закончили мы аб терапию 15 января. Я на диете уже и не знаю,что исключать,наверное буду индейку и овсянку,те прожилки иногда появляются. А какието еще неинвазивные методы диагностики можете посоветовать кроме ректоскопию,или вы все таки посоветуете сделать?
Педиатр
Если жалобы будут сохраняться, то процедуру стоит провести, если Вам так рекомендует гастроэнтеролог. Так же попробуйте добавить лактазар/колиф в каждое кормление.
Клиент
Алина Александровна, мы пили лактазар месяц, сейчас нам назначен креон 10000 1/4 4 раза день
Педиатр
В каждое кормление использовали? Не отмечали положительного эффекта?

Креон очень редкое когда нужен малышам, так как у них ферментативная физиологическая незрелость.
Клиент
Алина Александровна, назначено гастроэнтерологом нам? динамики на лактазар не увидели,через месяц педиатр отменила
Педиатр
Можно попробовать вместо лактазара Колиф, бывает, что конкретно на лактазаре не отмечают нежного эффекта. Препарат безобидный, так что хуже не сделает.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, а какой пробиотик посоветуете? Или он уже не нужен?мы пили баксет не увидели эффекта и адиарин пробио понравился,но его уже курс мы пропили
Педиатр
Особо на ситуацию они не повлияют никак. Если хочется что-то пропить, лучше биогая/релалайф/примадофилус реутери/пробиэль беби.