Расшифровать анализы

Девочка 9 лет. Мне кажется последнее время, что она бледная. Сегодня сдали анализы. Прошу расшифровать. Сегодня ещё горло заболело, немного красное.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу признаков анемии и латентного дефицита железа нет. Но обычно рекомендуется сдать дополнительно анализ крови на ферритин, ожсс, трансферрин для уточнения. Аппетит хороший, нет избирательности в еде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Аппетит хороший, в еде очень избирательно, в основном хочет только пельмени и макароны. Конечно ещё сладости. Нормальную еду кушает. Но любит больше вредное. Вес 36 кг. Рост 145см.

В таком случае сдайье вышеперечисленные анализы.
Вес соответствует росту, развитие гармоничное.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным, вероятно прикрепилась только одна часть файла, гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железа дефицита нет.
Чтоб прям точно выяснить можно сдать ферритин , сывороточное железо, трансферрин.

Также важно пересмотреть рацион питания, режим сна , время прогулок .

Бледность может быть и на фоне других состояний , не всегда патологии .

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

В представленном анализе не описано отклонений, нет повода для переживания.

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ферритин и сывороточное железо, если будет снижение данных показателей, то это может указывать на латентный дефицит железа. В таком случае показаны препараты железа. Бедность может быть на фоне дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Если заболело горло, то вероятнее всего - течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение називина, но редко.
При появлении кашля рекомендуют в таких случаях приподнять головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие рекомендуют: Нурофен, парацетамол.
Если температура будет свыше трех дней - реклмендуют в таких случаях сдачу общего анализа крови и мочи

Принятый ответ

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоциты не повышены (воспалительных изменений не отмечается)