Атит ли это ?
ДУБЛИРУЮ СВОЙ ВОПРОС ТАК КАК НЕ ТУДА НАЖАЛА ! Здравствуйте, ребенок болеет уже ровно 10 дней. Температуры нет. Все сопровождается обильными не канчаемыми соплями их много. Зелено прозрачные 2 день, до этого 8 дней были зеленые. Сегодня в ухе увидела это? Может стоит начать давать уже антибиотики? Врачь была позавчера дыхание в легхких чистое, горло не красное. Антибиотики назначать не хочет, но ребенку лучше не становится! Противовирусные пили, ингаляцию делала, нос капала, промывала. Все делала. Ребенку 10 месяцев, активен, не капризничает, температуры нету, в уши не капала ничего
Принятый ответ
Елена, какие капли в нос вы сейчас используете?
С ухом все хорошо, это точно не гной
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой чтобы исключить бактериальную инфекцию
Маргарита Александровна, капаем полидексой 3 раза в день. Називином 3 раза в день. Промываю аквамарином 5-6 раз в день, и от сасываю сопли. 7 дней пили цитовир, 4 дня делала ингаляцию Лазолваном. Сейчас ингаляции делаю с Физ раствором до 12 00 дня утром.
Полидекса в нос вам не нужна, это очень агрессивно малышу
Ингаляции с физраствором - для увлажнения слизистой, их можно делать в любое время 3-4 раза в день
Можно поставить увлажнить воздуха - норма 50-60% как альтернатива ингаляциям
Називин не более 5-ти дней
Маргарита Александровна, називином уже получатся 10 дней капаем.
Это очень много, отменяйте его
Оставьте промывания Аквамарисом 3-4 Рада в день
Желательно поставить увлажнитель, так как микроклимат важен для выздоровления
Маргарита Александровна, спасибо, т.е при атите сразу бы температура была ? Или только вечером станет понятно? Очень переживаю очень долго лечимся, ребенок маленький как бы осложнения не дало. Зуб нижний лезет, может как то это быть связано?
Маргарита Александровна, можно по капать в уши что то для профилактики?
Да, на зуб может Быть усиление отека
При отите у ребенка нарушено самочувствие
Плохой сон/аппетит
Конечно, чтобы точки исключить отит - нужен очный осмотр врача
При сохранной барабаной перепонке лекарство не поступит внутрь уха, поэтому капать в ухо нет смысла
Маргарита Александровна, я на ухо нажимала реакции нет, ребенку все ровно значит наверное не беспокоит.
У вас нет симптомов острого отита
В служивом проходе серные массы
Маргарита Александровна, поняла спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ухо лучше показать очно лор-врачу так как есть выделения.
Ухо строго берегите от попадания воды, вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Для уточнения необходимости назначения антибиотиков выполните рентген пазух носа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения воспаления в пазухах и бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы капали что то в ухо? Чем проводили лечение носа,опишите пожалуйста
Марина Гергардовна, здравствуйте в 1 день когда заболели. Капаю и продолжаю капать: Полидексой 3 раза в день, так же 3 раза в день називином, 5-6 раз аквамарином промываю нос, потом отсасываю сопли ( до лекарств естественно), далее то что уже не принимаем: 7 дней давала цитовир 3 раза в день, 4 дня ингпцию с лазолваном. ( сейчас делаю до 12 00 с физ раствором).
Називин кюе тоже получается 10 дней? Без сосудосуживающих нос дышит? Температура не поднимается?
Марина Гергардовна, да все верно лечимся 10 дней. Сколько лечились температуры не было не разу. Еще нижний зуб лезет. Но сопли зеленые ярко 8 дней были, а вот вчера сегодня уже зелено бледные но их очень много. Нос дышит капаю что бы подсушить нос
Убирайте сосудосуживающие, будет зависимость,без капель не сможет ребёнок
Выполните рентген пазкх учитывая длительность течения насморка
Промывайте нос ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ рамиаором морской воды- аквалор софт если нет потребности в сосудосуживающих
Забрызгали и через 10 мин высморкпли всё
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-20 дней,спрей противоотечный и противовоспалительный
Полидексу уберите.дексаметазон в составе слишком агрессивный,а антибиотик не создаёт должной концентрации , нарушает нормальную эвакуацию слизи и микрофлору
По результату рентгена коррекция лечения
Марина Гергардовна, рентген без направления педиатра не делают, да же в платных, а педиатр тоже не дает замкнутый круг.
Сдайте кровь для исключения бактериального процесса, чтобы понимать нужен ли антибиотик