Начала отходить слизистая пробка

Срок беременности 36 недель. Риска преждевременных родов нет, прием у врача был 5 декабря ничего такого она не заметила. Тренировочные схватки есть, не частые, но иногда живот каменеет и так же отпускает. После похода в туалет заметила выделения похожие на слизистую пробку, она была как желе, прозрачная, без примеси крови, не коричневая, очень маленькая, и выделения последний день стали более слизистые. Я так понимаю, это отходит слизистая пробка? Смогу ли я доходить до 37 недели хотя бы? Очень переживаю, роды и беременность вторая

Анемия легкой степени тяжести
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы заметили обильные непиричные слизистые выделения - это не всегда говорит именно о слизистой пробке.
Однако, после отхождения пробки может пройти 2 дня, а может 3 недели и больше, не переживайте , это субъективный признак

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Доброй ночи! Да, это скорее всего слизистая пробка, особенно учитывая прозрачный желеобразный характер и небольшое количество.
-Это не начало родов: слизистая пробка может отходить за несколько дней или недель до родов.

-Шансы дотянуть до 37 недель очень высоки😊🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Слизистые выделения необязательно являются слизистой пробкой.
Возможно это просто выделения,но даже если нет ,то пробка может отходит долго по чуть-чуть ,и это не значит что скоро начнутся схватки.Отхождение слизистой пробки просто означает,что шейка начинает готовиться к родам.Это подготовка может занять и неделю и две.Так что,время у вас в любом случае есть,вы точно доносите до доношенного срока.)

Принятый ответ

Здравствуйте. Слизистые выделения на 36 неделе беременности не всегда являются пробкой, это могут быть и просто шеечные выделения. Но даже если это пробка, то не стоит волноваться, процесс отхождения пробки часто происходит постепенно, частями, а не разом. Это верный знак того, что шейка матки созревает и начинает готовиться к предстоящим родам. Однако такая подготовка может длиться от нескольких дней до нескольких недель. И у вас есть все шансы доносить беременность до положенного срока.

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобному описанию, с учетом совсем маленького объема и отсутствия прожилок крови можно предположить с большей долей вероятности, что выделения не являются слизистой пробки. В виду гормональных изменений с увеличением срока беременности характер выделений и их консистенция меняется, в том числе они могут подобным образом сгущаться, опасного в этом ничего нет. В любом случае постарайтесь не переживать, все шансы доходить до доношенного срока есть, даже если это и пробка, нередко она может отходить за несколько недель до родов