Беременность при АГА

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как лучше быть. У меня Андрогенная алопеция. На протяжении 10 лет применяю миноксидил (генеролон - 2 %, 3,5 %). Сейчас наступила беременность. Необходимо ли отменить данный препарат? Есть ли аналоги на аренду беременности? Каковы перспективы для аолос? Спасибо.

Удалена щитовидная железа (радиойод), цистит, андрогенная алопеция.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария
Ознакомилась с вопросом
Верно, во время беременности следует исключить применение
миноксидила (включая Генеролон и другие аналоги),так как он может быть опасен для развития плода.
Есть риск системного действия препарата и на негативное влияние на плод
Безопасного аналога нет
Что можно при беременности: Дюкрей спрей Креастим по инструкции
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, в12, в9
Их дефицит приводит к выпадению
Будьте готовы к тому, что после отмены препарата выпадение волос усилится
Помните, что это временно и на данный момент безопасность для плода важнее
На период беременности можно воспользоваться париком

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ.

На здоровье

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, к сожаление прием миноксидтда во время беременности лучше прекратить, тк оказывает системное действие . В моей практике было , что беременные сами наносили аминоксилл от виши , но я не назначаю, ту не было проведено исследований .
Рекомендую на время беременности прекратить нанесение препарат, а после уже продолжить
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Викторовна, спасибо большое за ответ.

Здоровья вам

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно официальной инструкции к препарату Миноксидил , применение в беременность противопоказано. На протяжении беременности и лактации допустимо применять активный стимулирующий лосьон тайм ту гроу, сос лосьон против выпадения тайм ту гроу
При отмене миноксидила возможно повторное выпадение волос