Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием КОК в связи с андрогенной алопецией — вопрос №2049647

Хочу начать прием КОК в связи с андрогенной алопецией, в составе которых есть антиандрогены, например, КОК Джес + или Диане 35.

Вопрос 1. Что эффективнее в моем случае, Джес или Диане?
Вопрос 2. Их отечественные аналоги, которые дешевле, хуже работают, или можно найти альтернативу?
Вопрос 3. Как начать принимать, есть ли ограничения и противопоказания?

Мой анамнез: Никогда не принимала КОК. Цикл идеален, без задержек, нет акне и ПМС, нет гирсутизма. Не рожала, не беременела, уплотнений в груди не наблюдалась, рака груди ни у кого у родственников по женской линии не было. Но у меня есть наследственный варикоз начальной стадии, есть склонность к отекам (в связи с этим хотела джес выбрать)

Возраст: 30

Хронические болезни: варикоз начальная стадия

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Для того, чтобы начать принимать Кок нужно предварительно посмотреть ряд обследований для исключения противопоказаний к приему Кок:
Общий анализ крови
Биохимия крови
Коагулограмма
Онкоцитология в течение года
Узи молочных желёз и малого таза в течение года.
Уздг нижних конечностей

Ваш конкретный случай я не могу оценить, тк не видела ваших гормонов. Диане-35 сильнее, чем Джес. Джес еще обладает противоотёчным действием. Все индивидуально.
Джес аналог: медиана, видора, делсия.
Диане-35: хлоэ, эрика-35.
В отношении российской производства, вы, однако, оптимист.
Если не было повышения артериального давления, мигреней, то как можно использовать. В отношении варикоза-это не абсолютное противопоказание. Но надо пробовать и смотреть как на фоне препаратов варикоз будет себя вести.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, уз конечностей делала, там же и поставили мне диагноз - начальный варикоз. Биохимию и ферритин на днях иду делать, щитовидку делала -там все показатели в пределах нормы. Мигрени нет, за давлением не слежу, так как ничего не беспокоит.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Значит использовать Кок можно, предварительно сдав кровь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Злата, здравствуйте.
Рекомендую вам для начала сдать кровь "Пакет ОК!", анализ показывает есть ли противопоказания к приему КОК.
Вы сдавали ОАК, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, пакет ОК - впервые слышу, в инвитро он есть? Сдам тогда. Феррити и биохимию иду скоро сдавать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Злата, да, этот анализ есть в любой лаборатории.
И после его результатов уже можно подобрать КОК.
Клиент
Анна Николаевна, варикоз от любого кок может прогрессировать или это миф? У меня это прям наследственная тема и слабое звено в организме.Еще постоянно синяки берутся не понятно откуда, и долго проходят
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Злата, вот именно поэтому вам рекомендую сдать анализ. Он показывает риски развития тромбозов на фоне приема КОК.
Если постоянно синяки - сдайте дополнительно ОАК.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Злата!
Андрогенная алопеция установлена трихологом?
1. Если выбираем из КОК, то у Диане - 35 в составе более мощный гестаген с антиандрогенным эффектом. Но Диане - 35 больше подходит для короткого периода использования - не более 6 месяцев, после уже можно перейти на Джес.
2. Аналоги могут работать так же, как и оригинал. Тут все индивидуально, нужно пробовать.
3. Пройдите вот такую анкету, если на все вопросы у Вас ответ НЕТ, значит противопоказаний нет - https://calculator.fomin-clinic.ru/assets/docs/checklist.pdf

Варикоз вен нижних конечностей не является противопоказанием к приему КОК.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, диагноз установил трихолог на основе трихограммы и обследования с поредением волос. Я курю айкос. Сразу джеса можно начать?
Акушер, Гинеколог
Да, можете и джес попробовать сначала.
Айкос лучше свести к минимуму, в идеале отказаться.