Консультация эндокринолога /

Повышен калий — вопрос №1421619

Добрый день! Прошу консультации, повышен калий из диагнозов Андрогенетическая алопеция, повышен холестерин 6,81 ( статины не пью). По рекомендации врача трихолога + эндокринолога пила верошпирон первый раз пол года, калий сдавала был 4,6, после полгода пила бета- ситастерол в дозировке 2000 мг, как блокатор дигидротестерона, после чего сдала калий, чтобы снова перейти на верошпирон ( бета- ситастерол в качестве блокатора очень дорого обходится, да и помогает не так хорошо) , и калий оказался повышен- 6,41 На постоянной основе 3 года пью трипфалу, псиллум, магний в волосы втираю миноксидил 5%, витамины разные курсами принимаю месяц через 3, типа пантовигар, берокка, С, В, цинк, селен. Также уже давно снижена щелочная фотосфаза 18 ( референт от 30) Подскажите где искать причину, остальные анализы норме.

Возраст: 45

Хронические болезни: АГА, повышен холестерин

Эндокринолог
Здравствуйте,бетаситостерол биологически активная добавка не обладает антиандрогенным действием. Прикрепите пожалуйста результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо за ответ, результаты последних исследований подкрепила

Эндокринолог
Увидела,у вас наблюдается умеренная гиперкалиемия,если нет ошибок забора крови лаборатории это состояние требующее срочных мер. Пересдайте электролиты крови,глюкозу натощак,ренин/ альдостерон,кортизол крови. На уровень калия мог повлиять калийсбеоегающий диуретик-верошпирон. Советую перейти на другой антиандрогенный препарат
Клиент
Сусанна, спасибо за ответ! А какой еще антиандрогенный препарат можете посоветовать?
Эндокринолог
Советую перейти на кок с антиандрогенным компонентом. В практике эндокринологов редки случаи применения антиандрогенным отдельно так как эффект и последствия малоизучены
Клиент
Сусанна, спасибо, но не подходит, к сожалению, я курильщик со стажем, да и возраст 45+
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Калий может повышаться при заболеваниях почек, надпочечников, при повышении его употребления с пищей, применении мочегонных препаратов (принимаете?)
1.Какие у вас жалобы (кроме перечисленных)?
2.Какое давление?
3.Какой цикл?
4.Какой рост и вес, динамика веса за 3 мес?
5.Сдавали на креатинин, алт, аст, билирубин, натрий, витамин Д, ТТГ (функция щитовидной железы)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо за отклик!
1 жалоб нет
3.30-35 дней (раньше был совсем нерегулярный 45-60дней, верошпирон исправил)
4. 160см, вес 62 кг ( не меняется уже 5 лет зимой могу пару кг набрать)
5. результаты последних исследований подкрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас по анализам ТТГ подавлен и повышены антитела к ЩЖ, сдайте на ТТГ в динамике повторно (если снова будет ниже нормы, дополнительно сдайте Т4св, Т3св., АТрТТГ для исключения болезни Грейвса). Также сделайте УЗИ ЩЖ (при горячих узлах ТТГ может быть таким).
Также сдайте кровь на витамин Д, кальций общий и ионизированный (для оценки обмена кальция).
На ЩФ влияет обмен кальция и функция ЩЖ.