Реабилитация после септопластики

Сделали септопластики с вазотомией. Третий день после операции не могу закрыть рот, так как нос совсем не дышит. В назначении амоксиклав, спрей олифрин, мазь офломелид и аквамарин суперсильный. Я прочитал на сайте одной из клиник, что также назначают ещё и сосудосуживающие. Может ли проходить реабилитация без сосудосуживающих.

27 лет

Добрый день

Слишком маленький послеоперационный период , в носовой полости сохраняется еще выраженный послеоперационный отек слизистой .
Также в носу как правило на этом сроке установлены сплинты , которые тоже влияют на носовое дыхание .
С учетом вазотомии , использовать сосудосуживающее капли не рекомендуется.

Обычно назначают препараты морской воды ( аквамарис Стронг ) - препарат помогает снять отек в носовой полости и не вызывает привыкания .