Субфебрилитет у ребенка.
Здравствуйте дорогие врачи! Дочке 12 лет почти. В 2023 году (ей было 9 лет) перенесли орви, бронхит, ангину. Естественно с температурой и длительным лечением. Ввиду того что долго болели измеряла температуру. И вот на фоне уже полного здоровья я стала замечать что температура примерно в обед поднимается до 37-37,3. При этом дочке жарко, краснеют щеки. Очень много проходили врачей, анализов и прочее. Высеивали стафилококк в горле, моча в норме. В общем в принципе все было нормально. С 7 лет мы обнаружили что у нее маленький обьем щитовидной железы, с тех пор ежегодно узи и гормоны контролировали. Ситуация с температурой то была то проходила. Но вот с 2023 года это ситуация постоянная практически, бывают моменты когда измеряю- все в норме, даже при красных щеках. В июне проходили обследование у эндокринолога, Лора, дерматолога(имеются акне на лице, груди, спине) . Протокол приема и анализов прикреплю. Кроме того с 2023 года ставят лимфоденопатию- но лимфоузлы не вызывают подозрения у врачей. С февраля 2025 года идут месячные (с неполных 11 лет). Идут не всегда по графику, то чаще то реже. Подскажите пожалуйста- беспокоиться ли мне как маме по поводу этих показателей температуры и краснения щек? Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прочиьал все. Ситуация которую вы описываете, чаще всего не указывает на опасное заболевание, но требует наблюдения. Умеренное повышение температуры в пределах 37–37,3 с покраснением щек у ребёнка может быть связано с физиологическими особенностями терморегуляции, гормональными изменениями при начале менструаций, акне, а также с лёгким остаточным влиянием перенесённых инфекций или хроническим воспалением. Лимфоузлы, если их оценка врачами в норме, обычно не вызывают тревоги. Важно продолжать наблюдение эндокринолога и педиатра, контролировать гормоны щитовидной железы, менструальный цикл и общее самочувствие. Если появятся температура выше 38, выраженная усталость, сильная боль, увеличение лимфоузлов или другие настораживающие симптомы, нужно обратиться к врачу. В целом, умеренные эпизоды температуры и покраснение щёк у девочек этого возраста при нормальных анализах чаще всего не опасны, но сохранять регулярное наблюдение и фиксировать динамику стоит.
Здравствуйте! Последние анализы крови мы сдавали ровно 2 месяца назад. Были повышены бозофилы, это не опасно? Перед сколько нужно пересдать анализы? 2 недели назад переболели гриппом видимо с приемом антибиотиков и противовирусных. Еще у дочки кривая носовая перегородка, делали снимок потому что на фоне полного здоровья по вечерам у нее закладывает периодически одну ноздрю. Причину так и не выяснили
Нет, абсолютно. Легкое повышение базофилов неопасно и может быть связано с недавно перенесенной инфекцией, воспалением или даже реакцией на лекарства, особенно если это было после гриппа и приема антибиотиков. Обычно анализ крови пересдают через 1–3 месяца после перенесенной инфекции, чтобы оценить стабильность показателей, но точный срок лучше уточнить у педиатра. Что касается носовой перегородки, периодическая заложенность одной ноздри у ребенка без других симптомов часто связана с анатомическими особенностями, но для точного заключения ЛОР-врач может оценить снимок и, при необходимости, назначить дополнительное обследование.
Поняла. А вообще это бывает да у детей что температура вот такая постоянно почти? Я просто еще что упустила… у меня с некоторых пор тоже такая температура…
Причин очень много - начиная от вирусной инфекции или хронического источника воспаления, и до лихорадки центрального генеза (то есть неврологической причины)
У меня всегда была высокая онконастороженность. При онкологии тоже ведь такое бывает?
Да, по данным литературы может, но зачем Вы загоняетесь? И при туберкулезе может. Анализы крови дадут в динамике дадут ответы на вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Субфебрильнаая температура может быть с этим связана. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. В этом возрасте цикл ещё не отрегулирован, поэтому пока не переживаем, но консультацию детского Гинеколога рекомендовал бы получить в плановом порядке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич здравствуйте! Я правильно понимаю что ввиду того что лимфоузлы в области шейной и подчелюстной выявили, это значит что примерно в этой области и кроется скорее всего причина? У дочки часто закладывает нос, растут сейчас зубы мудрости (на снимке видели что они уже есть, но под деснами)- и возможно в этом причина?
да, вполне вероятно, но при хорошем самочувствии верхняя граница нормы 37,4 у детей.
Михаил Николаевич самочувствие нормальное, единственное что дочке жарко становится в эти моменты. Скажите пожалуйста согласно узи лимфолузлов- они нормальных не патологических размеров? Вообще однажды мы были у Лора и он сказал что у нее хронический тонзиллит
не переживайте, это вариант нормы.
Михаил Николаевич, вообще такое встречалось в Вашей практике? Эндокринолог по итогу обследований поставила диагноз Минимальная тиреоидная дисфункция. Это все таки некая патология щитовидной железы, верно? То есть и отсюда может быть источником температуры?
да, это возможный вариант, но не переживайте. Это укладывается в норму.
Михаил Николаевич огромное вам спасибо! 🙏🏻
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Субфебрильная температура может быть связана с
-физиологическими изменениями в период полового созревания.Нерегулярный цикл также может быть связан с гормональной нестабильностью, рекомендуют консультацию с гинекологом.
- У подростков часто встречается термоневроз, когда температура повышается из-за психоэмоционального напряжения, стресса, тревоги.
Покраснение щек может быть связано с эмоциональным возбуждением, тревогой.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов
Происходит изменение и в половых гормонах
За счет обильной менструации и скачка роста такие симптомы могут быть
Нельзя исключать
психо -эмоциональное расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Принимать витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
У девочки в периоде полового созревания субфебрильная температура и эпизоды покраснения щек с высокой вероятностью связаны с физиологическими изменениями терморегуляции и вегетативной нервной системы.
На это указывает Температура до 37.3°C в дневное время.
Отсутствие признаков инфекции, воспаления или эндокринной патологии в обследованиях (гормоны щитовидной железы в норме, нет значимой ЛОР-патологии).
Доброкачественная лимфоденопатия.
Сохранение общего здоровья.
Стоит беспокоиться и продолжить обследование, Если появятся «красные флаги»: температура выше 37.5C, ночные поты, значительная потеря веса, увеличение лимфоузлов >2 см, боль в суставах, постоянная слабость.
В текущей ситуации причин для сильного беспокойства нет. Явление часто встречается в пубертате. Рекомендовано наблюдение в динамике и повторный визит к педиатру при появлении указанных «красных флагов».
Так же у ребенка может быть термоневроз, это особенность изменения терморегуляционной системы, особенно в подростковом возрасте. В таком случае проводят парацетамоловый тест, выпивают парацетамол, если температура не снижается, вероятнее, дело а термоневрозе, а не инфекции.
В таких случаях показана консультация детского невролога.