Бивер Йорк постоянно чешется
Добрый день . Купили щенка Бивер Йорка в возрасте 4 месяца , привезли домой и я стала наблюдать , что он чешется . Прям сильно . Взяла его и потащила в клинику . Меня еще очень беспокоило , что он плохо есть корм . Корм был от заводчика роял канин для щенков . Мы сходили в клинику, нам прописали био добавку актифлора к корму и отправили домой . Но от этого нам лучше не стало . Я стала сама менять корма от дорогущих , до дешевых. Сейчас от становились на корме jarvi . Сейчас и во все стало хуже , он так сильно стал чесать морду , что аж до корост . Уши так же сильно чешет . В клинику позвонила ближайший прием только через 8 дней . А я уже не могу и он мучается и я Незнаю , как ему помочь . Может у нас ушной клещ ? Помогите чем начать лечится
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки аллергического дерматита. Чаще всего аллергические реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов.Так же подобными симптомами могут сопровождаться некоторые аутоиммунные патологии. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться антибиотики и антигрибковые препараты, а также противоаллергическая терапия).
Что можно попробовать сделать дома, если осмотр не возможен:
1. Обработка от эктопаразитов если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Контроль питания. Исключить все лакомства, еду со стола ( если даёте) оставить только один вид корма. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма.
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. При зуде -ограничительный воротник на время лечения для предотвращения самотравмирования.
Динамику наблюдать 5-7 дней. При отсутствии улучшений очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по прикреплённым фотографиям и описанию проблемы очень похоже на аллергическую реакцию и вероятней всего на кокой-то (какие-то) компоненты корма.
В подобных случаях может быть рекомендована гипоаллергенная диета (нужно подбирать на каких кормах проявление аллергии не будет). Для снятия зуда и других симптомов может быть антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Когда проводилась обработка от эктопаразитов, дегельминтизация?
Алексей, 15 ноября проводила . Но взяла суспензией и было очень тяжело влить , плевался сильно . Может не достаточно попало ?
Если питомец выплёвывал суспензию, то части препарата, которая была проглочена могло оказаться недостаточно для эффективной обработки. В таких случаях может быть показана повторная дегельминтизация, для удобства можно применить таблетированную форму антгельминтного препарата (фенпраз, мильбимакс, диронет, дронтал, каниквантел, дехинел, гельмимакс-4, квантум).
Для решение основной проблемы важно соблюдение диеты, применение антигистаминного препарата (писал об этом выше).
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, что-то помимо основного рациона даёте: лакомства,со стола?
Переходили на новый рацион плавно или резко?
Стул всегда в норме?
Помимо покрасневших ушей и зуда на морде, где ещё чешется?
Стул всегда в норме: слизи, диареи и тд нет?
Уточните ещё, пожалуйста, как давно у Вас питомец?
Когда и чем была проведена последняя обработка от блох и клещей?
Анна Аркадьевна, Стул регулярный , но стал темного цвета
От паразитов ни разу не обрабатывала. Вкусняшки конечно даем . Сыр, огурец, морковка . Он не выносимый попрошайка .
Питомец у нас 3 месяца .
Анна Аркадьевна, на рацион переходила скорей всего сказать резко . Очень редко чешет брюхо . В основном лицо и уши
Даже если менять рацион, но при этом давать лакомства, динамики,чаще всего, не бывает положительной.
Смешивать натуральное и промышленное питание категорически не рекомендуется. Это увеличивает вероятность в дальнейшем проблем с органами ЖКТ и увеличивает вероятность пищевой аллергии.
Сыр категорически не рекомендуется животным, тк он очень жирный. Это нагрузка на печень, органы ЖКТ, желчный, почки.
Корм для щенков у Вас сейчас?
По фото уши выглядят отекшими, покрасневшими, но при этом нельзя сказать, что выглядят как при классической картине отодектоза.
Цвет стула может изменяться при смене рациона.
Рекомендуется на очном осмотре:
Сдать соскоб паразитологический (в том числе на демодекоз), цитологию мазка-отпечатка с пораженных участков, мазок из ушей на микрофлору.
До посещения врача рекомендуется:
1. Только корм и вода. Убрать все лакомства и со стола. Я понимаю, что просит. Но когда даёте во время попрошайничества, подкрепляете это поведение. Сейчас это будет медвежья услуга фактически.
2. Защитный воротник, чтобы снизить риск травматизации от почесов. Это уменьшит воспаление.
3. Пораженные участки обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день до заживления. Кроме ушей. Обязательно так, чтобы не попадал препарат на слизистые.
4. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
5. Обработка препаратом Селафорт. Пипетка строго по весу.
За 2 дня до посещения врача все местные обработки стоит убрать, чтобы результат анализа был достоверный.
Есть вероятность, что придется менять рацион на специальный гипоаллергенный.
Возможные причины: пищевая аллергия, атопический дерматит (на данный момент маловероятно), аллергия на укус блох (их можно не заметить на самом животном), подкожные клещи, вторичная грибковая или бактериальная инфекция. Это наиболее вероятные на данный момент причины.