Прыщи на руках, краснеет вокруг, чешется
Добрый день! У ребёнка 10 лет сегодня стали появляться белые выпуклости на руках и немного на ногах. Вокруг всё краснеет, очень чешется. Потом краснота уменьшается. Сначала появились 2 штуки, потом их стало больше, появляются быстро в новых местах. Что это может быть и чем лечить? Фото одного прыща прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы. Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- выявить и исключить аллерген
- наружно Неотанин крем или спрей 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Фенистил
- одежда свободная из натуральных тканей
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение крапивницы. Это острая иммунная реакция на попадание какого-либо аллергена, возникают такие волдыри и зуд. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия , стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки, так же лекарства. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Ещё крапивница может быть вызвана давлением, трением, вибрацией. Наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллергенам, есть целые комплексы называются иммунокап . За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу. Симптоматически снять зуд при крапивнице могут помочь антигистаминные препараты, в возрастной дозировке один раз в сутки от 10 до 14 дней, на высыпание может оказаться эффективным нанесение лосьона каламин несколько раз в день
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления крапивницы .
Есть что-то, на что реагирует ребенок .
Это может быть шерсть животных, витамины , пищевые продукты, стиральный порошок, средства для ухода за кожей.
Подумайте, с чем связываете появление?
Оксана Александровна, спасибо за ответ! Новым были только ингаляции с пульмикортом, но вчера. На него могла быть такая реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить комфодерм к или адвантан 2 раза в день в течении 7 дней , и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Здоровья!
Зилия Галимовна, спасибо за ответ!