Перфорация пищевода?

5 часов назад я проглотила большой кусок мяса в котором оказалась плоская кость размером около 1 см с достаточно острыми краями. Кусок мяса с болевыми ощущениями дошел до середины груди и остановился. Кое как я смогла его отрыгнуть обратно. Но беспокоит достаточно острая боль в горле справа при глотании и достаточно сильная боль при глотании справа на пищеводе в области сердца (именно она меня и беспокоит больше всего). Сначала после инцидента после употребления воды этого не было. Это началось после того как поела творога со сметаной. Творог был очень грубый и крупными частями. В покое боль слегка саднящая, но при глотании или кашле боль резко на мгновении значительно усиливается и отдает в правую сторону в область бронхов. Из дополнительных симптомов небольшая отрыжка. Может ли это быть перфорация пищевода? Может ли кость прорезать пищевод? Обратиться в медучреждение сейчас не могу так как проживаю в селе куда добраться можно только на вертолете 2 раза в неделю. В экстренных случаях фельдшер вызывает вертолет.

Артериальная гипертензия, большой лишний вес, холнцистит
44 года

Здравствуйте! Большой кусок мяса с костью, вероятнее всего, при прохождении через пищевод мог лишь поцарапать слизистую, а также могло произойти механическое раздражение пищевода при его растяжении и вызвать так называемую функциональную диспепсию. Перфорация пищевода-состояние острое и сопровождается чаще клиникой шока (одышка, понижение давления, учащение сердцебиения, выраженная боль в груди и тд). В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 14 дней

Скажите, пожалуйста а с чем связан этот резкий скачок боли при глотании даже слюны и при покашливании ( буквально на пару секунд и то что отдает как будто в бронхи). Это из за повреждения слизистой?

Принятый ответ

Да, вероятнее всего

Добрый день, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

В конкретной ситуации следует оценить есть ли красные флаги (полная невозможность глотать, даже слюну, сильная боль за грудиной, затрудненное дыхание, рвота с кровью, нарастающая боль, слабость, головокружение, холодный пот), то в таком случае следует вызвать скорую помощь. Обязательно.
Если острых симптомов нет, следует показаться очно врачу-гастроэнтерологу, ЛОРу - с целью осмотреть глотку, обратиться в приемный покой стационара. Хирургу показаться.

И может быть рекомендовано дополнительно:
Проведение ЭГДС, при невозможности рентгенография пищевода с контрастом.

И может оказаться эффективным:
Алмагель А согласно инструкции принимается в дозировке по 5-10 мл (1-2 мерные ложки или 1 пакетик) 3-4 раза в день за 10-15 минут до еды, в течение 5-7 дней.
И оценить результат.

Ощущение боли, царапания, дискомфорта за грудиной и в горле чаще всего связано именно с механической травмой слизистой оболочки пищевода.
Перфорация пищевода возможна, хотя это не такое частое осложнение + должны быть характерные симптомы.

Добрый день! Никаких других симптомов нет. Только резкий всплеск боли при глотании который сразу же проходит. Боль отдает в правую сторону. Выпила баралгин и боль значительно притупилась. Самочувстве хорошее. К сожалению чтобы показаться специалисту нужно лететь в ближайший город на вертолете который летает 2 раза в неделю. Скорой помощи у нас в селе нет, только фельдшер. В экстренных случаях к нам прилетат санзадание. Спасибо что написали красные флаги, но этого ничего нет. Наверное просто повредила слизистую.

Принятый ответ

Да, скорее всего раздражение, от твердого куска. Можно альмагель добавить.

Принятый ответ

здравствуйте.
При перфорации пациенты отмечают холодный пот, учащенное сердцебиение, одышку, острую постоянную боль, рвота с кровью.
Большой кусочек мясо с костью как правило, повреждает слизистую пищевода, на фоне чего происходит болевой синдром. В подобных случаях рекомендуют прием антацидов(фосфолюгель, гевискон, алмагель). Кушать теплое, часто, небольшими порциями . Если боли будут сохраняться или нарастать, то в таком случае рекомендуют вызов БСМП, осмотр фельдшера.