Как правильно лечить горло
Добрый день! У ребёнка 13 лет позавчера вечером поднялась температура 38,8, вчера утром заболело горло, на миндалинах белый налёт. Педиатр поставил диагноз - фаринготонзиллит. Сделали стрептатест - он отрицательный. Вчера днём температура была невысокой, не сбивали. А к вечеру резко поднялась до 39,2, сбили ибуклином. Сегодня в 12.00 - 38,7, снова сбили. Горло болит только с правой стороны, но несильно и только при глотании, дискомфорта не доставляет. Полоскаем ротоканом и брызгаем ангидаком. Подскажите, нужно ли подключать антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
Насморка нет?
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания есть ли бактерипльная инфекция
Полощите Ротоканом 5-6 раз в день,5 дней
Рассасывайте септолетте тотал по 1 т каждые 4 часа,5 ,дней
Ангидак иожно до 3 раз в день,5 дней
При температуре выше 38,5 принимайте жаропонижающие
Если болит сильно,то можно принимать обезболивающие тот же ибуклин он комбинированный
Если есть заложенность носа то обязательно её снимайте сосудосуживающим спреем и нос через минут 10 промойте, отсморкайте
В любом случае без подтверждения бактерипльного процесса антибиотики принимать нерационально
Марина, спасибо за обратную связь! Насморк есть, брызгаем nasic и промываем аквамарисом
Ирина, да можно его. Если есть насморк то больше похоже на орви.сдате оак и ленитесь симптоматически
Марина, спасибо!
Ирина, скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Здравствуйте ,
посмотрел фотографию горла , больше похоже конечно на бактериальный процесс
Все таки лучше начать антибиотик Амоксиклав 625 мг по 1 таб 2 рада в день 10 дней , горло полоскаем раствором хлоргексидина 4-5 раза в день , ангидак продолжить 4-5 раз в день
Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи
Сергей, спасибо за отклик!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы понимать нужно подключать антибиотики или нет.
При вирусном процессе антибиотики не помогут , зря их пропьёте .
Сейчас местное лечение , полощите горло часто , больше жидкости давайте ребёнку , щадящая диета , сбивайте температуру если выше 38,5 поднимается .
Нос как дышит ?
Мадина, нос заложен, брызгаем nasic и промываем аквамарисом
Да , можно эти препараты . Продолжайте лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте
Тонзиллофарингит у вас вирусной этиологии, и чем свидельсивует отрицательный стрептатест. Лечение только местное
Полоскайте горло ОКИ 2-3 раз в день, чередуя с ротоканом
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб Кажлые 4 часа
Орошайте горло Тантум Верде 3 раза в день
При температуре выше 38,5 сбивание нурофен или парацетамол
Больше пейте жидкости, чаи, морсы
Щадящая диета
Как дышит нос?
Маргарита, благодарю за ответ!
Нос заложен, брызгаем nasic и промываем аквамарисом
Назик не более 5-ти дней
Выздоравливайте!
Маргарита, спасибо!
.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас симтомы вирусного тонзиллофарингита. В нос используйте назик до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Горло орошайте спреем Ангидак или Тантум Верде по 3 дозы 3 раза в день до 5 дней, полоскайте противоотечным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР до 3 раз в день до 5 дней.
Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок- маркеры воспаления.