Высыпания на ладошках и лице

Ребенок 5 лет болеет третий день Температура 38 и выше, боль в горле при глотании, голос будто ком в горле, ночью не спит плачет от боли. Лечение полоскание горла раствором оки, лизобакт, в перерывах граммидин спрей, сбивание температуры сменно нурофен и бруфика плюс. Вчера мною принято решение начать антибиотик сумамед. Принимали как то до этого случая, все было хорошо. Сегодня у ребенка такая ситуация на ладонях и на лице (фото прилагаю). С чем это может быть связано? Неужели антибиотик? И как дальше продолжить лечение. Педиатр теперь только в понедельник

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, а сыпь энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

Здравствуйте! Что с антибиотиком ? Продолжить или прекратить ? Какой план лечения посоветуете ?

Антибиотик, при вирусной инфекции, не эффективен, он работает только на бактерии, сколько дней его пропили?

Вчера вечером выпили первый раз

Тогда, можно отменить.

2 дня держалась температура38 и выше, вчера начали антибиотик и сегодня с ночи еще не сбивали, держится в пределах 37-37.5, это не связано с его приемом ?

Нет, он так быстро, не работает, он только через 12 часов поступает в к кровь

Поняла!
Большое спасибо за ответы на мои вопросы

Сумамед через сутки в кровь поступает

Здоровья вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Через 12 это амоксиклав

Спасибо!

Здравствуйте
Вероятнее всего это энтеровирусная инфекция, коксаки
Лечения специфического нет, только симптоматическое, антибактериальные препараты в такой ситуации не нужны
Есть ли фото сыпи на лице?

Прикрепила фото сыпи на лице

Здравствуйте

Посмотрела
Да вероятность энтеровирусной инфекции высока
Это не аллергия на антибиотик
Так же может появится сыпь на пальчиках ног и стопах
Может зудеть - зодак или зиртек
Температуру сбиваем нурофен или парацктамол
Побольше пьем чтоб снять интоксикацию

Как продолжить лечение горла? Ребенок спать не может, глотать больно

да, горло очень сильно болит при энтеровирусе, так же могут появлятся язвочки на губах и щеках слизистой, лучше всего боль снимет нурофен, так кк препкараты для горла с анестетиком дават нельзя до 12 лет.

Антибиотик прекратить ?

Да, можно не допивать даже если выпили более одного дня

То есть на ночь могу дать ребенку нурофен в качестве обезболивающего ? И пожалуйста, проконсультируйте по дозировке. Вес 22кг, сколько мл? Даю 8

8 мл из расчета 30 мг/кг отличная доза, все верно

4 раза в сутки можно по 8 мл

Спасибо
И еще задам вопрос

Нет, она может быть около 5 дней
И также может быть волнообразной

Большое спасибо за ответы на мои вопросы !

Принятый ответ

Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте!

Подскажите, перед назначением антибиотиков сдавали кровь?
Можно увидеть фото высыпаний в горле и на лице?

Т.к. чаще всего подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

Здравствуйте! Нет, кровь сдать не успели еще

Поняла Вас, но судя по описанию и локализации высыпаний, не исключена энтеровирусная инфекция, которая не требует лечения антибиотиками.

Здравствуйте.
Возникновение сыпи на ладонях, стопах и вокруг рта характерно для энтеровирусной инфекции.
Как и любые другие вирусы, энтеровирус не требует лечения антибиотиком. Лечение только симптоматическое.
Антибактериальную терапию всегда начинаем только при подтверждении бактериальной инфекции.

Здравствуйте! Кровь не успели еще сдать, антибиотик решила начать потому что тяжело болеет ребенок, такое бывает крайне редко

Здравствуйте
Вероятнее всего сыпь вирусного происхождения
Скажите пожалуйста общий анализ крови перед назначением антибактериальных препаратов сдавали?
обычно антибиотик применяется только при подтверждении бактериальной инфекции по крови, если заболевание вирусное антибактериальный препарат не показан.
Зуд имеется?

Здравствуйте. Нет, кровь сдать не успели еще. Зуда нет

Вероятнее всего сыпь вирусного происхождения, она обычно не требует лечения.