Болит нёбо

С неделю назад болело горло,при глотании была сильная боль,вчера появилось вот такое пятно на нёбе,болело,сегодня увеличилось.

Нет
29 лет
5 Марта ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Пятно на фото в области твёрдого неба вероятнее всего может являться признаком вирусного стоматита то есть реакции слизистой оболочки на ОРВИ, а также может быть проявлением реакции на употребление грубой горячей или раздражающей пищи

В таких ситуациях может быть рекомендовано полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в год, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Не кушали ли грубую или горячую пищу за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грубой пищи нет, насморка тоже нет,с таким сталкиваюсь впервые. Боль сильная,еле досидел на работе

Подобным образом может также выглядеть воспалительная реакция малой слюной железы том числе на вирусную инфекцию

Дополнительно к местному лечению в таких случаях рекомендуют также при выраженных болях применять ибупрофен по 1 таблетке до 3 раз в день

Также в таких случаях при сохранении проявлений может быть рекомендовано проконсультироваться со стоматологом -хирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня поднялась температура 37.7

Повышение температуры в таких случаях чаще всего бывает признаком вирусной инфекции и рекомендуют продолжать местное противовоспалительные лечение и наблюдение в динамике а при сохранении проявлений проконсультироваться со стоматологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально выглядит как петехии(подслизистое кровоизлияние).
Чаще возникает при раздражении, вирусной инфекции или если активно рассасывали леденцы, таблетки.
Никакой угрозы не предоставляет, обычно проходит самостоятельно.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету (исключить грубую и раздражающую пищу).

Принятый ответ

Добрый вечер

На фото имеется воспаление слизистой неба вероятно вирусной этиологии.

Наиболее эффективно при таком состоянии полоскать горло раствором кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней,мазь холисал на область воспаления 2 раза в день 5 дней
При боли нурофен 1 табл 1 раз в день 3 дня
На 3 дня исключить горячую,острую пищу

Скажите пожалуйста как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С носом все в порядке,насморка нет

Скажите пожалуйста участок воспаления при нажатии выпирает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,как прыщ как будто, возвышение есть

В таком случае рекомендуется дополнительная консультация стоматолога,чтобы исключить воспаление малой слюной железы

Рекомендуется использовать препараты на основе ибупрофена или нимесулида (например,Нурофен,Нимесил) помогут временно снять острую боль и уменьшить отек,так как они обладают противовоспалительным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,спасибо

Пожалуйста,выздоравливайте 🙏🏼☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,советую обратиться к стоматологу,чтобы исключить воспаление слюной железы все-таки🙏🏼По ощущениям увеличилось образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По ощущениям образование наоборот уменьшилось, и при надавливании не болит

Нет симптомов орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

В таком случая,если участок уменьшился,то продолжайте полоскать горло раствором кетопрофер лор,так как он имеет в составе противовоспалительное средство уменьшает отек,внутрь ибупрофен по 1 табл 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается участок гиперемии слизистой в области задней части твердого неба слева. Налетов, отека, изъязвлений нет.
Отмеченная гиперемия может быть или проявлением вирусной инфекции, или результатом травматизации слизистой, температурного воздействия.
Рекомендуется полоскания раствором Октенисепт 5 раз/сут. 5 дней, рассасывание таблеток Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету: исключить соленое, горячее, кислое, острое. Исключить курение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на твердом небе наиболее вероятно вирусная энантема - высыпание на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло рекомендовано полоскать ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое может быть на фоне вируса
Рекомендовано наблюдать за состоянием