Необходимо назначение по результатам анализов и УЗИ
Здравствуйте! Маме необходимо сделать назначение по результатам анализов и УЗИ. Хронические заболевания: Сердечно - лёгочная недостаточность 3 степени, энцефалопатия 3 ст,гипертония 3 степени,аритмия частая предсердная экстрасистола,риск ссо 4.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приведённому протоколу узи объем щитовидной железы в норме, а также описывается небольшой узел без признаков злокачественности.
Дальнейшего до обследования данных узелок не требует (проведение биопсии), в таком случае рекомендуется контроль щитовидной железы с целью оценки динамики родства узла ежегодно (если в динамике узел не растёт, то можно и реже).
Функция щитовидной железы немного снижена - на это указывает повышение уровня ттг, при этом уровне свободного т4 и т3 отличные.
С течением возраста снижение функции щитовидной железы допускается.
Лечение не требуется при ттг менее 10,0.
Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.
Но лучше получать йод с пищей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты принимает ваша мама? По результатам обследования есть небольшой субклинический гипотиреоз, он не требует лечения с учётом сопутствующих заболеваний, до ТТГ 10 точно. Рекомендуется добавить в рацион йодированную соль и проверить уровень ферритина. По результатам УЗИ отмечается узловой зоб (узел небольшой), рекомендуется проконтролировать уровень кальцитонина (это на один из видов рака). Также есть повышение уровня мочевой кислоты и очень высокий уровень холестерина. Какую терапию принимает по данному поводу? Низкий уровень глюкозы. Есть ли сахароснижающие препараты?
Здравствуйте,Дина!
Пьёт аторвастатин около месяца(через сколько можно проверить холестерин?)Сахароснижающих не пьет т,диабета нет,а что подскажете по сниженной глюкозе и повышению мочевой кислоты предпринять?
По глюкозе, рекомендую проверить еще раз. Аторвастатина сколько и какое значение холестерина было до приема терапии?
По мочевой кислоте рекомендуется сначала диета с исключением сосисек, колбас, жареного, жирного, уменьшить потребление красного мяса, вина, шоколада, щавеля, через 6 месяцев контроль, если показатель не уменьшается, то тогда назначается терапия.
Аторвастатин 40 мг один раз в день,до приёма холестерин 8.
Совсем странно, попробуйте перейти на розувастатин 20 мг, принимается данная группа препаратов вечером.
Через месяц оценить уровень холестерина.
Благодарю Вас за консультацию такую расширенную и ещё в столь позднее время.
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Практически у каждого человека старше 60 лет будут обнаружены какие-то узловые образования в щитовидной железе.
У мамы небольшой узел в левой доле, который опасности никакой не представляет.
ТТГ чуть повышен, при этом свТ4 в норме. Это называется - субклинический гипотиреоз.
ТТГ, свТ4 нужно пересдать через 6-9 месяцев.
Стоит сдать анализ на кальцитонин, если ранее не сдавали.
Если кальцитонин в норме, то УЗИ щитовидной железы повторите через 1-2 года.
Солите пищу йодированной солью - это необходимо для щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование небольшого размера, в данном отношении рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
При выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
По результатам анализа на работу щитовидной железы имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, при ТТГ до 10 оно требует только наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узел по описанию доброкачественный, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, можно сдать кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Ттг повышен незначительно гормональное лечение не требуется, можно через 2 месяца ещё раз сдать на ттг, дополнительно кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, ферритин и витамин д