Низкое диастолическое давление на фоне гипосарт 16 мг, головокружение слабость

Гипертоник. ГЛЖ. Диастолическая дисфункция левого желудочка. Дислипидимия. Неделю как начал принимать Гипосарт 16 мг. Вчера вечером 2,5 мг Норваск. Второй день головокружение, слабость в ногах, ощущение сердцебиение. Давление вчера вечером 125/95 Сегодня утром 120/85. Выпил 16 мг Гипосарт. Затем в течение дня постоянно 115/90, 120/90, 125/90 Ниже 90 не опускается. Тревога внутри. Болит голова. Мочевая кислота повышена (399), поэтому назначили без диуретика. Стоит ли мне сейчас принимать Норваск. Что делать в моей ситуации ?

Гипертония 2 степени Риск 3. ГЛЖ. Дистолическая дисфункция левого желудочка 1 ст. Подагра (вне обострения). Дислипедимия. ИМТ 30
41 год

Игорь, здравствуйте!

По результатам Эхокг выявлена гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) , которая связана с повышением давления , также выявлена диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, именно в диастолу сердце получает питание, и повышение диастолического давления часто связано с диаслической дисфункцией.
В таких случаях, наиболее эффективна группа препаратов -антагонисты кальция , к которым как раз относится Норваск, за счет своего сосудистого действия , и для снижения диастолического давления рекомендуется увеличить его дозу до 5 мг вечером , обязательно контроль давления , через 10-14 дней оценить эффективность проводимой терапии
Скажите , пожалуйста, а узи сосудов шеи проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Фатимат Магометовна, добрый день!
Да, вместе с ЭХО КГ (но было это еще в январе 2025). Терапию начал с октября 2025 (так по личным причинам и собственного разгильдяйства)
Сначала конкор ам 10+10, потом 5+5, потом 1/2 5+5. Но была депрессия и угнетения, давление снижалось до 95 на 75, пульс до 53

Если сейчас при давлении 130 на 95 выпить Норвас 5 мг - не снизится ли оно сильно
И беспокоят головокружения, слабость и ощущения сердцебиение

Как раз эти 2.5 мг будет до точно чтоб немного выровнять давление, нет не снизится
А по сосудам но было никаких особенностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Фатимат Магометовна, по УЗДГ БЦА было все норм - так сказал врач УЗД.

Стоит ли завтра выпить с утра Гипосарт 8 мг + Норваск 5 мг сразу с утра. Гипосарт (как кандлерсатан) раскроется в течение 2 часов ведь, а Норваск (амлодипин) только через 6-7 или я ошибаюсь ?? И могут ли быть мои головокружения, боли, слабость, сердцебиение побочкой на Гипосарт

Также вопрос могло ли что-то гловбально измениться на ЭХО КГ или УЗДГ БЦА с января 2025 и стоит ли снова их пройти

Игорь, с утра лучше выпить один гипосарт , а Норваск 5 мг вечером (потому что по механизму действия его лучше принимать вечером), пусть он понемногу будет накапливаться так лучше эффект более плавный будет
По поводу головокружение, надо давление будет стабильно менее 140/90 но не меньше 110/60 то головокружение не связано с сердцем , на счет побочных действий обычно на Эдарби не бывает такого;
Нет изменится не могло ща такой короткий срок , в настоящее время постоять необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Фатимат Магометовна, а гипосарт утром выпить 8 мг ?
вечером Норваск 5 мг

Также прописан Омакор (1 раз в день), Магнерот 2 р в день

И может быть какой то комбинированный препарат для разового приема может быть при моих симптомах ?

Да, все верно
Если с Новаком 5 хорошо пойдет тогда можно перейти на комбинированный препарат гипосарт А 8 мг + 5 мг (там кандесартан и амлодипин тоже самое что сейчас принимаете) и его надо балет принимать один раз в сутки утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Фатимат Магометовна, просто есть Гипосарт А 16+5
вот и думал

и можно ли принимать Спазмалгон при моих данных и препаратах при головной боли и головокружении - не усилит ли он их

Каптоприл и Моксонидин мне сказали не принимать если верхнее не выше 150

Просто 16/5 делить не рекомендуется , поэтому лучше 8/5;
Спазмалгон может и если будет эффект значит какой спазм сосудов и будет смысл проконсультироваться с неврологом;
Вообще , капотен лучше не надо он может резко снизить , а Моксонидин 0.2 мг (выпить не под язву) можно даже при давление от 140-150 если вы чувствуете это давление , сильно он не снизится

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Фатимат Магометовна, язвы нет (атрофический гастрит по ФГДС и колоноскопии) месяц назад

а в качестве противотревожного средства можно использовать Новопассит в таблетках или он может усилить головные боли и головокружение

Просто чувство внутренней дрожи присутствует при таком давлении (диаст 90 и выше)

Принятый ответ

Игорь, хотела написать не под язык, опечаталась;
Новопассит можно, нет не должен усилить головные боли и головокружение;
, успокоительные помимо того что помогут уменьшить тревожность , могут иногда снижать нежнее давление

Здравствуйте!
Скорее норваск был добавлен как препарат, который хорошо снимает сосудистый тонус и снижает нижнее давление.
Однако во избежания избыточного снижения, особенно если оно некомфортно, иногда уменьшают кандесартан до 8 мг.
Но хочется отметить, что если есть повышение нижнего давления, стараются найти причины этого.
Повышению нижнего давления могут способствовать лишний вес, если таковой имеется. Проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину), снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный), курение, избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости и повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Нет ли ничего из перечисленногт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Германовна, добрый день!
УЗИ ОБП с почками делал в 22.10 - там вроде бы все в норме (жировой гепатоз конечно, некалькулезный холецистит)

Мочевина 3,3 (от 09.11)
Креатинин 69 (от 09.11)
Т4 свободный 1,29 (от 31.10)
Тиреотропный 1,1 (от 31.10)

Беспокоят головокружения, слабость, ощущения сердца, головная боль
Если сейчас при давлении 130/95 выпью Норваск 5 мг - не снизит ли сильно это давление (утром принимал Гипосарт 16 мг) и не повлияет ли на вышеперечисленные жалобы

Сейчас давление не низкое, и если использовать 2.5 мг, то станет порядка 120/70, ну обычно по крайней мере такая доза сильно не снижает.
Нет ли избытка стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Германовна, да стресс есть
Назначили Сертралин+Фенибут+Тералиджен

но при первом заходе на них (тогда пил Конкор АМ 5+5) было очень плохо, давление упало до 95/75, пульс 53

Кардиолог пока скзал выровнить давление

Обновить УЗИ и эхо уже можно, прошёл год.
Плохо было от фенибута, фенибут тут явно был лишний, и дал такие симптомы.
Обычно все же разделяем по времени норваск и кандесартан, так как избыточная активная симпатической нервной системы все же в ночное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Германовна, тогда можно выпить утром Гипосарт 8 мг, а в 18-00 Норваск 5 мг ? Или все же Гипосарт пить 16 мг

И можно ли при моих препаратах и жалобах (головокружения, головные боли, слабость) выпить Спазмалгон разово ? Не станет хуже

Также назначены Омакор 1 р в день, и Магнерот 2 раза в день, Вигантол еще 3000 ед

и можно ли пока не начата занова противотревожная терапия выпить НовоПассит в таблетках
Будет ли от них толк ?

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется попробовать утром 8 мг гипосарта, а в 18.00 норваск.

Лучше налгезин, он меньше влияет на давление.

Да, можно в таком случае попробовать новопассит, его часто применяют