Лазерная коррекция и ретиноиды.

Здравствуйте! Для поступления в органы требуется сделать лазерную коррекцию зрения, но сын находится на ретиноидах.Через какое время после отмены препарата можно сделать операцию, и что поможет быстрее восстановить слизистую глаза и вывести ретиноиды из организма. Сыну 17 лет

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. После окончания приёма системных ретиноидов эндогенные концентрации восстанавливаются примерно через 2 недели, но обычно рекомендуется подождать еще дополнительно 2-3 недели, так как выведение из организма зависит еще и от индивидуальных факторов: работа почек, печени. То есть получается, что как минимум 1 месяц рекомендуется для восстановления организма и полного выведения действующего вещества. Далее, помимо стандартной предоперационной диагностики, рекомендуется провести у офтальмолога пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки), чтобы исключить синдром «сухого глаза». Если все в порядке, то можно уже будет планировать операцию, если нет противопоказаний.
Уже сейчас для поддержания стабильности слезной пленки можно применять увлажняющие капли без консервантов, например, Хило-комод, Артелак-всплеск, Оптинол глубокое увлажнение или Оптинол мягкое восстановление, Окутиарз гидро+, Стиллавит: по 1 кап. 4-5 раз в день(длительно)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
После отмены системных ретиноидов, лазерная коррекция зрения рекомендуется не менее, чем через 1 месяц
На этот месяц назначаются увлажняющие капли такие как стиллавит интенсив или стиллавит 4-6 раз в день. Чтобы к ЛКЗ глаза, а точнее роговица были в хорошем состоянии

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, в подобных случаях, когда есть в анамнезе системное употребление ретиноидов, на восстановление требуется не менее 1 месяца, это среднее значение. На этот же период рекомендуется использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4х раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте !
В первую очередь это нужно обсудить с вашим дерматологом.
Обычно после отмены требуется 3-4 недели для восстановления работы желез.
Плюс заранее начать каплить увлажняющие капли, например стиллавит или оптинол мягкое восстановление 6 раз в день и на ночь корнерегель и продолжить это всё после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте. За месяц препараты исключаются
. Приложите пожалуйста фото глаз оценить состояние кожи век , реберный край века ,
Пробы норна ширмера команда последний раз выполнялись ?

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом . Желательно за месяц до лазерной коррекции зрения отменять препараты, чтобы восстановилась работа секреторных желез век и состояние слизистых. Берегите себя!

Здравствуйте. Системные ретиноиды могут существенно влиять на состояние поверхности глаза. Выраженность симптомов у всех разная. У кого-то тяжелый синдром сухого глаза, у кого-то проявления минимальные. Верным ответом тут будет- как можно больше времени после отмены. Есть хирурги, которые не возьмут ранее 6 мес. Нужно хорошо увлажнять глаза. К примеру, СфероОко, Корнерегель, капельные формы: Гилан, Хило-комод 4-6 раз в день.