Покраснение кожи лица

Здравствуйте, с 17 февраля каждый день мажу эффезелом, через 10-15 мин увлажняющий крем. Получается мажу уже полтора месяца где-то, а лицо до сих пор красное и не проходит, я очень волнуюсь, что останется навсегда и я потом от красноты не избавлюсь, лицо очень сильно сушится, хотя увлажняющим кремом мажусь каждые день по несколько раз даже, подскажите пожалуйста что делать, прекращать эффезел я боюсь и не буду. Но переживаю, что краснота останется пожизненно, после отмены препарата

Гастрит поверхностный
29 лет
31 Марта ·Просмотров: 127·Кристина, Астрахань

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Спасибо большое, а эффезел ?

Эффезел назначается при акне, по фото акне не вижу

У меня было, так как пропила курс акнекутана и на поддерживающей терапии эффезелом поэтому

Поняла, но эффезел достаточно агрессивный препарат, поэтому лучше перейти на препараты выше

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По фото и описанию похоже на ретиноевый дерматит, в подобных случаях обычно рекомендуют сделать перерыв на 2-3 дня в использовании Эффезела

Вы его сразу на все лицо начали использовать ? Какой домашний уход?

Как правило, на всю жизнь краснота после него не остается

Я сначала использовала клензит по назначению врача, он не давал должного эффекта и поэтому да, перешла на эффезел сразу на все лицо каждый день, подскажите пожалуйста, а если я сделаю перерыв 2-3 дня без эффезела, это ничего? Я только только начала замечать результат от эффезела, очень волнуюсь ((((

Вообще его рекомендуют вводить постепенно, с интервалом 2-3 дня

От перерыва в 2-3 дня страшного ничего не случается, кожа по фото в состоянии воспаления, ей нужно восстановиться

Возможно рассмотреть схему в будущем «сэндвича»: сначала крем увлажняющий, через 30-40 минут сухими руками Эффезел, через 30 минут сверху крем

Спасибо большое, тогда 2-3 дня перерыв сделаю, а там буду по ситуации смотреть, поняла вас 🙏

А если вот дальше будет так же краснеть, то что делать? Метод сендвича только ?

Либо я переживаю, что за 2-3 дня не восстановится (((

Я понимаю Ваше беспокойство

Я почти каждый день работаю с лечением акне, в том числе Эффезелом

Он часто дает подобную картину, если его вводить неверно. До 7 дней если его отменить, то страшного ничего не случается.

Важно его наносит на сухую кожу сухими руками маленькую горошинку, чтобы не было такой картины

За 3 дня вероятнее кожа восстановится, для этого можно рассмотреть крем Цикабио+ от Биодерма

Метод Сэндвича на практике самый щадящий

Спасибо огромное вам ! 🙏

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, вы начали эффезел сразу с ежедневного применения?
Также вопрос, используете ли спф защиту при выходе на улицу?
И напишите пожалуйста названия средств, которые используете для умывания и увлажнения?

Сразу каждый день, спф не наношу, но собираюсь, вот приобрела, стараюсь на солнце не находится. У меня бб крем там есть спф15, умываюсь розовой биодерма, а увлажняющий крем от uriage отермаль, да и все в принципе, крем спф взяла синтелла сыворотка солнцезащитная

Поняла вас!
По фото и описанию похоже на ретиноидный дерматит, часто встречается при быстром введении эффезела.

Для коррекции этого состояния обычно рекомендуется:
Эффезел отменить до полного восстановления кожи на 3-7 дней.
Наружно наносить биодерма цикабио крем+ или бальзам цикапласт б5 2-3 раза в день на зону дерматита.

Также обязательно при выходе из дома всегда наносить спф50 защиту, особенно в период привыкания кожи к эффезелу, спф15 это мало.

После восстановления кожи эффезел вводится постепенно:
Первые 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3 месяцев терапии, оценить его эффективность можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять его лучше постепенно и с переходом на поддерживающую терапию.

Ваши вопросы?

Хорошо. Поняла вас, спасибо большое, я только только начала видеть результат от эффезела и боюсь отменять его даже на 2-7 дней, переживаю, что потом заново все будет, такое может случится ?(((
Или все таки при таком раскладе 3-7 дней роли не играет?

Нет, не переживайте, это очень малый срок. Сейчас от продолжения использования эффезела для кожи будет больше вреда, чем пользы. Эффект от отмены на столь малый срок не будет утерян, а вот кожа успеет восстановиться, что для нас очень важно🙏🏼

Спасибо вам огромное!

Рада помочь!🙏🏼

Принятый ответ

Кристина, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях можно предположить ретиноевый дерматит лица
Это частое явление в первые 1-2 месяца начала использования препарата, содержащего топические ретиноиды (Адапален).
Обычно спустя время кожа адаптируется к препарату и пациент может использовать его каждый день
В подобных ситуациях, обычно,
рекомендуется :
нанесение на очаги покраснений ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней
При отсутствии жжения/ зуда можно возобновить применение адапалена (эффезела)по схеме:
вводить его необходимо постепенно: 1 я неделя наносить 1 раз в 3 дня, 2я неделя : 1 раз в 2 дня, 3я- через день, 4я и далее ежедневно). Курс лечения обычно 10-12 месяцев. Первые результаты можно заметить спустя 3-4 месяца ежедневного использования средства.
Наносить его после умывания и увлажняющего крема через 10 минут.

Очищение кожи должно быть мягким препаратом, например, очищающий крем гель ля рош позе эффаклар н изобиом 2 раза в сутки .
Увлажнение :можно использовать крем ля рош эффаклар н изобиом (он для пациентов на топических ретиноидах). Сыворотки, тоники , пилинги не использовать.
Краснота пройдёт , не переживайте
И обязательно сейчас используйте СПФ крем при нахождении на солнце
Рада помочь!

Спасибо большое! А подскажите пожалуйста, такой вопрос, если меня ничего не беспокоит то прекращать препарат на 3-7 дней или нет? Кроме визуально красноты особо не беспокоит, шелушение и жжение в принципе меня не беспокоит особо

Да, на 3-5 дней отложите препарат, пусть кожа немного успокоится
И используйте ЦИКа средство
Рада помочь !

Спасибо большое

Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для проявлений Розацеа
В подобной ситуации рекомендуют перейти от эффезел на
- утром сенсибио крем АР
За 20 мин до выхода на улицу спф 50+ из аптеки
- вечером азелик гель 15%
Курс на 3 мес
Осенью подключить IPL или BBL терапию
Дальнейшую тактику можно определить через 3 мес