Консультация дерматолога /

Выпадение волос — вопрос №3326143

Доброго времени суток . Из-за приёма антидепрессантов очень сильно лезут волосы. С врачом психотерапевтом меняли препараты . Больше менять уже некуда. Сейчас принимаю агломелатин ( специально начала покупать зарубежный Вальдоксан недавно ) Волос лезет очень много просто до слёз. Из препаратов ( помимо ад ) Вит д в 10000 дозировке 5 дней в неделю ( сб, ВС не принимаю) , омега 2 р в день , комлекс витаминов perfect ( здоровые волосы , кожа , ногти )
Анализы все в норме ! За исключением дефицита витамина Д , гормоны в норме . Как я могу себе помочь ? Обратимо ли эта ситуация без отмены препарата ? Что можно принимать , как перорально так и местно в дополнение к тому , что пью сейчас?

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. В вашем случае,ежели отмена препарата не представляется возможной,можно рекомендовать использование миноксидила(сыворотка). Проблема в том,что препарат работает только на время его использования.Для ухода от использования применима схема длительного снижения частоты обработки.
Принятый ответ
Клиент
Есть ещё какие-то пероральные препараты ( бады ) для поддержания ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно использовать селенцин в курсовым приемом.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, добрый вечер. Приложите фото пожалуйста пробора центрального и боковых, чтоб можно было оценить клиническую картину
Так же рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ, гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо
Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12
ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Половина из анализов приложены к вопросу. Они в норме. Гормоны все в норме .
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я ознакомилась с Вашими анализами. Я увидела ОАК с лейкоцитарный формулой, но там нет ретикулоцитов. Увидела ТТГ и анти ТПО , но нет других анализов по щитовидной железе.
Других показателей тоже нет.
Если у Вас есть ещё результаты анализов приложите пожалуйста
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Досдать нужно железо, ферритин, витамин б12.
У вас на данный момент хорошая терапия.
По витаминам можно предложить еще пантовигар.
Выпадение должно прекратиться вместе с отменой препарата, вам надолго назначены ад?
Из того что можно наружно: шампунь и бальзам алерана от выпадения или виши деркос энерджи+, лосьон декопил декахейр.
Косметологически: микротоки кожи головы, мезотерапия кожи головы, препарат apriline от выпадения хороший.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Ферритин спару дней назад сдавала , пришел 24,3
Ад - я только в начале пути , был перерыв . До этого тоже волосы сыпались , но как будто не так сильно , но были другие побочки из-за которых приходилось меня препараты.
Можно ли делать Дарсонваль? Тут мнения ( из разных интернет источников расходятся - кто-то говорит во время волосопада активного нельзя , кто-то наоборот )
Как часто делать мезо ?
Дерматолог, Косметолог
Ферритин низкий, идеальный уровень = ваш вес + возраст.
Поднимать нужно, но перед этим досдать железо и вит б12.
Из-за этого тоже могут выпадать волосы.
Дарсонваль можно. Мезо 1 раз в 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Нужна консультация трихолога
Проведение трихоскопии и фото трихограммы
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- Укрепляющая сыворотка Дюкрей Неоптид 2 р в день в течение 2 недель, далее переходите 1 р в день, курс 3 мес
Далее переходите на
- лосьон Дюкрей Креастим.
Как применять:
Нанесите 4 дозы Ducray Creastim Lotion по 0,6 мл на всю кожу головы, сухую или влажную, как вам удобно. Массажными движениями кончиками пальцев распределите средство на кожу для лучшего впитывания . Используйте три раза в неделю. Курс применения рассчитан на два месяца.
Голову мыть Шампунем Дюкрей Анафаз 2- 3 р неделю Курс 6мес.
Внутрь Солгар или Нэйчис Баунти комплекс Кожа Волосы и Ногти 1 кап 2 р в день.
Курс 3 мес
Или Дюкрей Анакапс три актив
Отлично помогает на практике пептидный комплекс Нуркрин на 6 мес

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фоне низкого железа ,вит д может поддерживаться проблема
Нужно с терапевтом дефицитные состояния восполнять чтоб убрать провоцирующие факторы
В таких случаях рекомендуется специальная линейка для волос селенцин например для ухода за кожей длительно-шампунь,лосьон