Консультация дерматолога /

Как правильно пользоваться эффезелом, и можно ли его совмещать с базироном — вопрос №2405258

Акне, перепробовала множество разных средств, решилась на ретиноиды

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Если ближайшие 3 года планируете беременность то ретиноиды НЕ стоит!!!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, не планирую, но если мне не поможет эффезел то скорее всего перейду к таблеткам Акнекутан

Венеролог, Дерматолог
Если не поможет эффезел-оучше выходите со мной в личку, у меня есть большой опыт.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Эффезел в своем составе имеет Бензоил Пероксид, действующее вещество Базирона.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую вам
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Effaclar от Ля Рош Посе 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев, с последующей постепенной его отменой.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Efaclar H от Ля Рош Посе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 4 мес
В Базироне действующее идентичное, совмещать не надо
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте сейчас вышел наружный крем называется Аклиф это ретиноид четвёртого поколения. Можно его попробовать использовать. При эффективности тогда уже рассмотреть системную терапию ретиноидами