У ребёнка увеличен подмышечный лимфоузел

Добрый день! У ребёнка 3-х лет очень сильно увеличен лимфоузел под мышкой (узи прилагаю) дочка жалуется, потрогать не дает, говорит больно. Сдали анализ крови, ждем. Подскажите, может ли быть что-то связанное с онкологией? Дочка до этого месяц болела, перед увеличением лимфоузла, случился отек квинке.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать. По узи структура их не увеличена, так же рекомендован контроль анализа крови , при пальпации они болезненные ?

Наталья Юрьевна, да, при пальпации они болезненные, меня смущает, что лимфоузел почти круглый, это значит что он плохой? Он двигается, не спаян

Это хорошо что он не спаян, в таком случае нужен осмотр хирурга очный если отмечается болезненность и контрол анализа крови

Хирург посмотрел, сказал, что гноя нет, не его профиль

Хорошо , что доктор посмотрел, анализы крови необходимо сдать, можете фото приложить лимфоузла ?

Здравствуйте, нам пришел анализ крови, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, увеличение соэ и срб незначительное, признаков бактериальной инфекции нет, эозинофилы так же увеличены незначительно.

Принятый ответ

Добрый день!
Ознакомилась с результатами узи.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы были не безболезненные, не горячими на ощупь.
Учитывая болезненность узлов- рекомендую сдать клинический анализ крови и проконсультироваться очно с хирургом.

Он очень болезненный , у хирурга были, он сказал гноя там нет, не его профиль
Анализ крови сдали, ждем результат

Как будет результат - прикрепите.
При выраженной боли- примите ибупрофен или нурофен

Принятый ответ

Виктория, добрый день

Увеличение Лимфатических узлов еще не говорит об онконастороженности , это всего лишь орган иммунной системы, своеобразный фильтр , который задерживает инфекцию, может реагировать и воспаляться.

Увеличение не очень большое, в норме лимфатический узел может достигать полутора сантиметров в диаметре, у вас по узи самый крупный - около 2 см.
Но
Если отмечается болезненность , то не исключено его воспаление - лимфаденит, такое иногда встречается, особенно после недавно перенесенной инфекции или во время нее
Необходимо дождаться ОАК , чтобы оценить, есть ли признаки бактериального воспаления, а так же очный осмотр врача с пальпацией данной группы узлов

Добрый день, пришли анализы крови, я прикрепила, посмотрите пожалуйста

Виктория, здравствуйте

Ознакомилась с анализами, имеются признаки гемоконцентрации ( повышены эритроциты, гемоглобин), труте бывает при дефиците питьевого режима.

Признаков бактериального воспаления нет — так как лейкоциты и нейтрофилв не повышены.

Срб и соэ , неспецифические маркеры воспаления , повышаются на вирусный и бактериальный процессы, уровнень ниже 39 указывает на у ручное воспаление , учитывая нормальное количество лейкоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию узи, можно предположить серозный лимфаденит.
В таких случаях лечится обычно консервативно, полуспиртовыми повязками, НПВС ( ибупрофен ), антигистаминные ( Зиртек, Зодак, супрастин).
Кожа над лимфоузлом не должна быть красной, отечной.
Вы были вчера на приеме у хирурга, сегодня жалобы усилились или так же беспокоит? Царапала ли кошка?

Он просто у нее болит, педиатр направил к хирургу, кожа не красная, не отечная.
Кошка царапала
Хирург сказал не его профиль, гноя там нет.

Есть еще такое состояние « болезнь кошачьей царапины» доброкачественный лимфоретикулез.

Необходимо исключить, есть кошка царапает часто

Если покраснение, местное повышение температуры появится над лимфоузлом, то необходимо обратиться к хирургу.
Серозный лимфаденит бывает переходит в гнойный.

А как это исключается?

ПЦР на бактерию Bartonella hensellae

Если подтвердится диагноз, то обычно рекомендуют антибактериальную терапию.

Хорошо, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, это может быть просто проявлением лимфаденита,

В таких ситуациях важно сдать общий анализ крови, так как при наличии воспалительных изменений и сохранении болезненности ребёнку будет назначаться антибиотик для купирования воспаления.

Для копирования боли в этом случае может быть назначен нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки.

Добрый вечер, нам пришел анализ крови, посмотрите пожалуйста

По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и гематокрита.

Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы (до 0,5) соответствуют возрасту.

Из отклонений только повышение СРБ.

Поэтому пока понаблюдать, при сохранении болезненности и ухудшении состояния всё-таки обратиться на очный осмотр, тогда уже может быть назначен антибиотик.