У ребёнка увеличен подмышечный лимфоузел

Добрый день! У ребёнка 3-х лет очень сильно увеличен лимфоузел под мышкой (узи прилагаю) дочка жалуется, потрогать не дает, говорит больно. Сдали анализ крови, ждем. Подскажите, может ли быть что-то связанное с онкологией? Дочка до этого месяц болела, перед увеличением лимфоузла, случился отек квинке.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать. По узи структура их не увеличена, так же рекомендован контроль анализа крови , при пальпации они болезненные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, да, при пальпации они болезненные, меня смущает, что лимфоузел почти круглый, это значит что он плохой? Он двигается, не спаян

Это хорошо что он не спаян, в таком случае нужен осмотр хирурга очный если отмечается болезненность и контрол анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хирург посмотрел, сказал, что гноя нет, не его профиль

Хорошо , что доктор посмотрел, анализы крови необходимо сдать, можете фото приложить лимфоузла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, нам пришел анализ крови, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, увеличение соэ и срб незначительное, признаков бактериальной инфекции нет, эозинофилы так же увеличены незначительно.

Принятый ответ

Добрый день!
Ознакомилась с результатами узи.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы были не безболезненные, не горячими на ощупь.
Учитывая болезненность узлов- рекомендую сдать клинический анализ крови и проконсультироваться очно с хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Он очень болезненный , у хирурга были, он сказал гноя там нет, не его профиль
Анализ крови сдали, ждем результат

Как будет результат - прикрепите.
При выраженной боли- примите ибупрофен или нурофен

Принятый ответ

Виктория, добрый день

Увеличение Лимфатических узлов еще не говорит об онконастороженности , это всего лишь орган иммунной системы, своеобразный фильтр , который задерживает инфекцию, может реагировать и воспаляться.

Увеличение не очень большое, в норме лимфатический узел может достигать полутора сантиметров в диаметре, у вас по узи самый крупный - около 2 см.
Но
Если отмечается болезненность , то не исключено его воспаление - лимфаденит, такое иногда встречается, особенно после недавно перенесенной инфекции или во время нее
Необходимо дождаться ОАК , чтобы оценить, есть ли признаки бактериального воспаления, а так же очный осмотр врача с пальпацией данной группы узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день, пришли анализы крови, я прикрепила, посмотрите пожалуйста

Виктория, здравствуйте

Ознакомилась с анализами, имеются признаки гемоконцентрации ( повышены эритроциты, гемоглобин), труте бывает при дефиците питьевого режима.

Признаков бактериального воспаления нет — так как лейкоциты и нейтрофилв не повышены.

Срб и соэ , неспецифические маркеры воспаления , повышаются на вирусный и бактериальный процессы, уровнень ниже 39 указывает на у ручное воспаление , учитывая нормальное количество лейкоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию узи, можно предположить серозный лимфаденит.
В таких случаях лечится обычно консервативно, полуспиртовыми повязками, НПВС ( ибупрофен ), антигистаминные ( Зиртек, Зодак, супрастин).
Кожа над лимфоузлом не должна быть красной, отечной.
Вы были вчера на приеме у хирурга, сегодня жалобы усилились или так же беспокоит? Царапала ли кошка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Он просто у нее болит, педиатр направил к хирургу, кожа не красная, не отечная.
Кошка царапала
Хирург сказал не его профиль, гноя там нет.

Есть еще такое состояние « болезнь кошачьей царапины» доброкачественный лимфоретикулез.

Необходимо исключить, есть кошка царапает часто

Если покраснение, местное повышение температуры появится над лимфоузлом, то необходимо обратиться к хирургу.
Серозный лимфаденит бывает переходит в гнойный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А как это исключается?

ПЦР на бактерию Bartonella hensellae

Если подтвердится диагноз, то обычно рекомендуют антибактериальную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, это может быть просто проявлением лимфаденита,

В таких ситуациях важно сдать общий анализ крови, так как при наличии воспалительных изменений и сохранении болезненности ребёнку будет назначаться антибиотик для купирования воспаления.

Для копирования боли в этом случае может быть назначен нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер, нам пришел анализ крови, посмотрите пожалуйста

По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и гематокрита.

Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы (до 0,5) соответствуют возрасту.

Из отклонений только повышение СРБ.

Поэтому пока понаблюдать, при сохранении болезненности и ухудшении состояния всё-таки обратиться на очный осмотр, тогда уже может быть назначен антибиотик.