У ребенка 2.5 года увеличенный лимфоузел подмышкой

Около недели назад у ребенка подмышкой появился большой синяк. Она сказала, что ударилась об угол( но ей 2 года, могла и придумать). Пару дней назад на этом месте появилась шишка. Узи показало увеличенный лимфоузел. Сейчас она болеет. Начиная с сентября болеет постоянно( пошла в садик). На шишку не жалуется. Температуры нет. Педиатр прописала антибиотик и мазать троксевазином. Нужно ли предпринять еще какие то действия?

45 лет

Здравствуйте. Лимфоузлы - это орган иммунитета, задача которого не пускать заразу дальше и сигнализировать о том, что рядом есть источник инфекции.

И если лимфоузлы возникают за 1 ночь, то уходят они порой несколько недель.
Для лимфоузлов (кроме головы и шеи) размер до 1 см является допустимым вариантом.
Отдельно лимфоузлы лечить не надо. Они выполняют свою работу. Надо искать первопричину, то есть то, на что лимфоузел среагировал.
И это уже лечить.
Мазать троксевазин смысла как такового нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ! Как выяснить на что среагировал лимфоузел?

Подмышечные реагируют на какие-то гнойники, царапины (особенно кошачьи) на руках и на груди

На орви чаще реагируют лимфоузлы головы и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Владимировна, может ли это быть реакцией на удар? И если да, то как лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Владимировна, дома у нас две кошки. На улицу не выходят. Но царапин я не наблюдала. Они не царапают. Но если все же от кошек, то как проверить?

Да, на удар тоже может быть реакция.
Тогда только парацетамол при боли, потому что он в том числе противовоспалительный
И время. Лимфоузлы уходят долго.

На что обращать внимание : шишка стала больше, кожа покраснела, сильная боль при прикосновении, высокая температура ➡️ надо к хирургу

Хождение кошек на улицу не влияет. Кошки облизывают когти, ими царапнули немного и лимфоузел может среагировать и увеличиться.
И если он дольше 2х недель, то назначают азитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Владимировна, сейчас дочка принимает Скертцо. Насколько уместен этот препарат?

Принятый ответ

Для самого лимфоузла - никак. Для лечения фарингита, отита - хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузел мог среагировать на ушиб мягких тканей, судя по тому, что была травма в этом месте и еще к тому же перенесенные эпизоды простуды один за другим.
По узи изменения серозного( не гнойного ) характера, если никак не беспокоит и не увеличивается в размерах, то следует просто наблюдать.
Проходит не быстро.
Над лимфоузлом не должно быть покраснения, местного повышения температуры, спаянности с кожей.
При данных изменениях обратиться к хирургу.
Антибактериальная терапия в связи с чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кирилл Валерьевич, спасибо за ответ! Врач узист предположил инфекцию и рекомендовал обратиться к педиатру. Она назначила антибиотик

Принятый ответ

Здрпамвуйте, учитывая ваше описание и узи ничего больше пока предпринимать не нужно. Соблюдайте назначенное лечение, далее контроль узи после курса антибиотиков. Следите, если появится краснота и болезненность, то нужно на очный осмотр к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. В данном случае вероятнее всего течение лимфаденита без признаков разрушения. В таких случаях необходимое лечение Вам назначили. К сожалению, лимфоузлы быстро увеличиваются в размерах и долго уменьшаются. Поэтому начинайте лечение, если на этом фоне появится отек, гиперемия, резкие боли, то тогда необходимо обратиться на осмотр к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктор Владимирович, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте

Принятый ответ

Это все больше всего похоже на реактивный лимфоузел: частые инфекции после садика плюс возможная травма вполне могли дать сначала синяк, а потом увеличение узла. Если узел подвижный, не красный, не горячий и ребенка не беспокоит, обычно достаточно наблюдения на фоне лечения инфекции. Антибиотик имеет смысл только если есть признаки бактериального процесса, а троксевазин на лимфоузлы особой роли не играет. Я бы добавил контроль через 2–3 недели: осмотр педиатра и, если не уменьшится, повторное УЗИ; срочно что-то делать нужно лишь если узел быстро растет, становится болезненным, кожа над ним краснеет или появляется температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Керим Хакимович, спасибо за такой подробный ответ! Узел спокойный, подвижный, ребенка не беспокоит. Надеюсь ухудшений не будет! Буду держать на контроле!