Высыпания у ребенка на теле

Добрый день, ребенку 11 месяцев, сначала были высыпания на лице и спине, сдали кровь (фото прилагаю), сходили к дерматологу сказал на лице периоральный дерматит , на спине фолликулит, выписал мази циновит и эпидел крем( для лица), супироцин (для спины). Начали мазать , все прошло. Далее все тело было без высыпаний 2 дня и потом начались высыпания на ногах и опять на спине(фото прилагаю). Также были у аллерголога, поставила дерматит и советовала контролировать высыпания на еду, но у ребенка не заметила, что есть какие то высыпания на еду , ест все то , что уже достаточно давно введено в прикорм. Ребенка эти высыпания не беспокоят , не чешутся, также сейчас лечим сопли третий день. Подскажите пожалуйста, что сейчас за высыпания на ногах? Как быть дальше?

1 год

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 5 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

Подскажите как нам быть с ранее назначенным лечением ,мажем днем и вечером супероцин, стоит продолжать им мазать , и если продолжать то все тело уже мазать ?

Принятый ответ

По фото не увидела показаний с супироцину, пиодермии у вас нет, домтаточно неотанин, в скором времени пройдет.

Здравствуйте!

По фото вижу, что данные высыпания имеют вирусное происхождение.
Так бывает во время ОРЗ/ОРВИ. Кожа детей порой так реагирует. После выздоровления, высыпания тоже постепенно пройдут.

Раз особо не беспокоят, достаточно будет нанесения лосьона Неотанин - утром и вечером, около 5-7 дней.

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
По описанию похоже на высыпания при вирусной инфекции.

Обычно регрессируют самостоятельно в течение 2-4 недель, но если беспокоит некоторая болезненность, зуд, можно использовать наружно крем или спрей Неотанин 3р/д 10 дней, внутрь зодак 5 кап в сутки на ночь 10 дней.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Может в легкой форме переболели или в кишечной
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусными
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Наружно не гормон например неотанин или цинковая паста используются для снятия процесса
Легкий душ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать