Боль в груди
Здравствуйте! С четверга заболела - сильный кашель, насморк, температура 37.5-38.3. Кашель был изнуряющий, принимала ацц лонг, грудной сбор. Вчера при кашле стало больно в груди (центр и слева от него), как будто именно оттуда пошла мокрота. Сегодня (на 4 день болезни) кашель менее интенсивный, но сопровождается этой болью в груди, левее от центра и в самом центре. Боль похожа на жжение, прекращается, когда заканчиваю кашлять. Это может быть связано с перенапряжением мышц или это что-то опасное..?
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации могу предположить малопродуктивный кашель, который приводит к перенапряжению мышц дыхательной мускулатуры.
Подскажите пожалуйста боль не отдать в нижнюю челюсть, левую руку??
Татьяна Александровна, нет, никуда не отдает. Заметила, что она есть даже при глотании, но менее интенсивная. Кашель был сухой изначально, сейчас продуктивный.
Принятый ответ
В данном случае могу предположить что все таки боль от перенапряжения мышц.
Исходя из этого не вижу повода для беспокойства❤️
Обычно в таких случаях рекомендуют ингаляции с физраствором , обильное питье и ацц Лонг 600 мг 1 таб в сутки
Татьяна Александровна, спасибо, вы меня успокоили!
Инна, здравствуйте!
Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса, так как они вызывают основную массу заболеваний.
Излюбленная локализация вируса это трахея. При воспалении трахеи нередко возникает жжение, боль, при кашле и обычно проходит после окончаний кашлевого толчка.
При проекции воспаления трахеи действительно обычно выделяют область по середине груди.
Причина - активное воспаление слизистой трахеи. Нельзя исключать и реакцию со стороны мышц, но так как там больше костных структур, обычно подозревается именно трахея, как локализация процесса.
Важно уточнить, что при сухом изнуряющем кашле, особенно при трахеите, когда мокроты мало - не рекомендуют прием муколитиков, например АЦЦ, так как они усиливают образование мокроты, кашлевой рефлекс и кашель может становиться еще больше.
Не каждый кашель должен переходить во влажный, при вирусных инфекциях и локализации в верхних путях чаще на протяжении всей болезни сухой.
Полезным при трахеитах обычно является:
Обильное теплое витаминное питье, морсы клюква брусника облепиха.
Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
При сухом кашле и отсутствии аллергии - рассасывание маленьких порций меда.
Когда кашель сухой и мешает спать обычно рассматривают препараты Бутамирата (Омнитус, Коделак Нео) или Левопронт.
Дарья Михайловна, мне лекарства назначил терапевт просто, но сказала, что хрипов нет. Так же был Респеро Миртол форте, его тоже принимаю.
Сейчас кашель слабее и продуктивный.
Инна, поняла вас!
Лечение обычно рекомендуют продолжить по симптомам.
Боль в груди в проекции трахеи действительно не редкая ситуация.
Важным остается - теплое питье, особенно на ночь, создание влажного микроклимата.
При сохранении болевых ощущений или усилении обычно рекомендуют повторный осмотр врачом и решение вопроса о проведении рентгенографии.
Пишите, если остались вопросы - буду рада ответить)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль, которая возникает во время кашля, вероятно, связана с перенапряжением межреберных мышц.
При выраженном болевом синдроме можно принять препарат группы НПВС, например, ибупрофен 400 мг или нимесил 100 мг.
Уточните пожалуйста, на сегодняшний день кашель сухой или влажный?
Анастасия Александровна, влажный и менее интенсивный. До этого был прям приступами
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом. Мышцы грудной клетки, межреберные мышцы и диафрагма совершают колоссальную работу. От постоянных резких сокращений в них накапливается молочная кислота и возникают микронадрывы.
В таких случаях могут рекомендовать:
сдать общий анализ крови, соэ и срб, кт легких.
А также симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
От кашля с мокротой АЦЦ ЛОНГ 600 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней.
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха.