Второй раз подряд заболела с разницей в 2 недели, температура, ломота в теле, беременна

Добрый день! Я беременная на 37 неделе и 3 дня, СД 1типа. 2 недели назад подцепила какой-то вирус, горло болело, нос тек и был кашель. Мне врач прописала полоскать горло фурацилином 4 р.д, после пшикать тантум-верде, капать гриппферон и принимать мукалтин 1таб/3р.д. Через неделю уже довольно не плохо себя чувствовала. Беспокоил только кашель с отходящей мокротой и нос иногда тек. И вот на это все пару дней назад я снова подцепила, но уже какой-то другой, вирус. Температура до 37,4, ломит все тело, голова болит, нос сильно отекший, горло болит, но без кашля. Вчера делала экспресс тест на грипп и коронавирус- это не они. Мне прописали дополнительно к прошлому лечению еще парацетамол 500 мг и тонзилгон по мерной ложке 3 раза в день, 5 дней, синупрет 2 таб 3 раза в день. Еще у меня есть КУФ и им также прогреваю нос и горло. Сегодня предложили перейти на антибиотики амоксиклав 1000 мг 2р.д. Я очень переживаю за ребенка! И не могу понять что может навредить малышу больше. Если я начну принимать антибиотики или если не начну. Плюс ко всему, так как я диабетик, мне рожать уже на следующей неделе. Подскажите пожалуйста, нужно ли начать принимать антибиотик?

Сахарный диабет 1 типа
29 лет

Здравствуйте
Назначение антибиотиков всегда подразумевает наличие бактериальной инфекции. Подскажите, сдавали ли Вы какие либо анализы?

Амоксиклав разрешен при беременности и широко используется для лечения инфекций ЛОР-органов у беременных. Он достаточно хорошо изучен. Поэтому потенциальные риски от его приема намного ниже рисков от какой либо бактериальной инфекции. Главная цель — быстро санировать очаг инфекции до родов, если таковой имеется и войти в роды здоровой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, не сдавала, так как симптомы проявляться начали в субботу.
Последние анализы у меня от среды, там все чисто.
Если я завтра сдам анализы, то готовы они будут через 2-3 дня-это будет вторник, среда.
А в четверг я еду уже на прием для родоразрешения. Поэтому мне важно сейчас уже понимать принимать или нет.

Поняла Вас
Если сравнивать все за и против, тем более учитывая, что назначил препарат Ваш лечащий доктор, то конечно лучше стоит довериться ему и быть спокойной, что с малышом все в порядке. Ведь на 37 неделе плацента уже может не так полноценно защищать его от интоксикации, так как постепенно «стареет», в результате чего плод может испытывать стресс. А учитывая диабет, вирус может протекать дольше и с осложнением

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺
Здоровья Вам и легких родов!

Доброго времени суток Юлия.Перечень допустимых препаратов во время беременности ограничен. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия), коррекции лечения врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок, самостоятельно провести стрептатест, купив его в аптеке. СРБ является маркером острой фазы воспаления, более чувствителен к воспалительным процессам бактериальной этиологии. При выявлении по результатам анализов крови и стрептатеста присоединения бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 -10 дней будет обоснован. Амоксиклав разрешен при беременности и грудном вскармливании. Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. При першение в горле рекомендуют рассасывать Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5-7 дней.
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( Аквадетрим, Вигантол капли ) по 4 капли в день во время завтрака. Витамин С 300 мг 2 раза в день 7 дней . При заложенности носа промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 3-4 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа можно использовать Пиносол по схеме в нос не более 5 дней;
Орошать зев раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 7 дней. При появлении кашля можно принимать мукалтин по 2 табл. 3 раза в день,7 дней. Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день.

Принятый ответ

При сухом и влажном кашле в таких случаях рекомендуют принимать сироп Стодаль по 15 мл. 3 раза в день. Он и от сухого, и влажного кашля, его можно при грудном вскармливание и беременным. Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%). При повышении температуры тела выше 38,5 С прием парацетамола по 500 мг , но не более 3 табл. в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные антибиотик который вам рекомендовали абсолютно безопасный в период беременности и не обладает тератогенным воздействием на развитие малыша.
Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
Юлия, понимаю ваше беспокойство, в конце беременности это абсолютно естественно. По описанию картина больше соответствует вирусной инфекции верхних дыхательных путей. В такой ситуации антибиотики рутинно не показаны, так как они не действуют на вирусы и не ускоряют выздоровление. По поводу амоксиклава при беременности, то он допустим, НО назначается только при признаках бактериального осложнения: высокая температура >38–38,5 более 3 суток, гнойные выделения, резкое ухудшение самочувствия, подтверждённый синусит/ангина по осмотру или анализам. Пока этих признаков нет, разумнее продолжить симптоматическое лечение, обильное питьё, промывание носа солевыми растворами, парацетамол при необходимости.
Для малыша на этом сроке куда важнее стабильное состояние мамы и контроль температуры и сахара крови. Если появится ухудшение или чёткие признаки бактериальной инфекции, тогда антибиотик будет оправдан и безопаснее, чем нелечённое осложнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Была рада помочь🍀

Здравствуйте . Перед родами и с перенесенными заболеваниями и на данный период имеется признаки заболевания неясной этиологии
Можно принимать по рекомендации доктора , она видит ваше состояние ваши анализы и предпочитает чтоб вы принимали амоксиклав , что можно принимать в период беременности, вреда для плода не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо !