Прием Фебтал

Уважаемые врачи Кот, вес 9 кг, возраст 9 лет. Прописали курс Фебтала 3 таблетки в день 5 дней подряд. Таблетки большие, можно ли их растолочь во влажном корме? Не потеряют ли они свои свойства?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Данный антипаразитарный препарат можно давать вместе с лакомством либо с небольшим количеством воды.
Вы можете растолочь таблетки и подмешать их во влажный корм. Действующее вещество, фенбендазол, не зависит от целостности таблетки.
Главное убедиться, что кот съест всю порцию корма с лекарством, чтобы получить полную дозу. Если он что-то заподозрит и откажется есть, необходимо смешать растолченную таблетку с небольшим количеством (не больше 1 мл) воды и дать препарат через шприц без иглы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, таблетки можно разделить или растолочь и дать вместе с кормом, снижения эффективности препарата от этого не будет, но это может повлиять на вкус корма - важно проконтролировать, что питомец всё же полностью съел корм с лекарством или же лучше дать препарат принудительно на корень языка (делить таблетки для облегчения проглатывания).