Температура после ОРВИ

Ребенок 11 лет, заболела 09.12,температура 38-39 была 2 дня,12.12 вечером уже не было температуры. Врач выписал Номидес (в школе все болеют гриппом)и симптоматическое лечение. 14.12 после обеда поднялась температура до 38.1. Сдали кровь 12.12. Нужен ли антибиотик?

Нет
40 лет

Здравствуйте.

При гриппе характерно волнообразное поднятие температуры тела до 10 дней. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение

Больше давать жидкости ребёнку из расчёта 30 мл на кг веса в сутки, чтобы не допустить обезвоживания организма.

Анализ крови не прикрепился, попробуйте ещё раз.

Наталья Александровна, добрый вечер. Прикрепила

По результату анализа крови вероятно присоединилась бактериальная инфекция, повышены Нейтрофилы, соэ.
В таких случаях рекомендуют оценить состояние ребёнка и при необходимости начать приём антибиотика.

Здравствуйте, По представленному анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции, в таком случае может быть рекомендован приём антибактериального препарата. Рекомендуется очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным.

Евгения Григорьевна, начала давать амоксициллин+клавулановая кислота 500г+125 мг в дозировке 1 т. 2 р в день. Плюс пребиотики. Дозировка верная?

Подскажите массу тела?

Евгения Григорьевна, 42кг

Нет, это недостаточная доза. Нужно 2000 мг в сутки, это амоксиклав 1000мг по 1 т 2 раза в день

Принятый ответ

Или по 2 таблетки 2 раза в день, вашего препарата

Спасибо

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови, действительно, есть признаки вероятного присоединения бактериальной инфекции.
Если повторный подъем температуры будет не однократным( температура продолжит повышаться), то в таких случаях обычно рекомендуется начать приём антибактериальной терапии.