Консультация педиатра /

SOS резкая боль и температура у ребенка — вопрос №2843180

42 просмотра

Здравствуйте! Мы за границей в больнице, нам через сутки улетать. Госпитализировали сегодня утром с болью в животе и температурой 38.00. УЗИ БП сказа норм, вздутие. Аппендикс увидели только часть, ту кот увидели, сказали не воспалена. Анализы в целом в норме, но врач сказала, что лекациты высокие(норма от 5-15, у нас 11). Ставят капельницы от обезвоживания с физ р-ом. И дают панадол или нурофен пот 37,5.
Первая врач сказала, что это кишечная инфекция и нужен антибиотик. Вторая -сказала, что не нужно, это вирусный гастрит, а потом посмотрела назначения первой и сказала нужен цефтриаксон. Неделю назад ребенок болел тонзиллитом и пил аугментин 7 дней+биогая.
На сейчас на фоне нурофена и капельницы (которая уже 6-й час) ему лучше, но периодически он кричит, что ему больно (прям орет), потом успокаивается.

Диареи и рвоты нет. (Возможно запор). Крайнее исполнение было вчера вечером и утром после микроклизмы. В животе газы.
Вопрос нужен ли антибиотик? Нам лететь через сутки (полет 20 часов)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нейтропения (ср кол-во 1-1,5)
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
А есть ли возможность попросить сфотографировать результаты анализа крови?
Плюс за границей часто определяют такой показатель как СРБ ( цэ реактивный белок), может, и у Вашего ребенка его смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, загрузила. Его не брали и биохимию тоже(

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Да, увидела. А еще хотела уточнить : в хронических заболеваниях есть поментка «нейтропения» - это есть диагноз у ребенка какой-то? Или про каких обстоятельствах такое было?
Клиент
Виктория Викторовна, был в 1 год агрунолоцитоз, лечили. Делен диагноз у гематолога -нейтропнрия неясной этиологии. Уже 2 года просто в динамике наблюдаем
Педиатр
поняла.
моё мнение такое
если бы ночь еще пробудете в больнице под капельницей , то на данный момент до утра можно побыть без антибиотика и уже утром его ввести, если сохраняются жалобы (боль, температура).
почему я за назначение аб : Вам предстоит длительный перелет ; возраст ребенка - 3 года ; сохраняется болевой синдром (по УЗИ сейчас не обнаружена никакая патология, но 100% гарантии, что это не начало аппендицита нет) ; анализ крови также не спокоен (да, в нем нет каких экстренных изменений , но для такого возраста хотелось бы , чтобы в анализе крови преобладали лимфоциты , а не нейтрофилы , что в Вашем случае; нейтрофилы - это клетки, которые обычно реагируют при каком-то воспалительном процессе , чаще бактериальной природы; если бы Вы находились дома, то выжидательная тактика с контролем анализа была бы допустимой и разумной, но если таких условий нет , то я бы сделала выбор за показания для аб-терапии)


единственное, что в некоторых случаях цефтриаксон может вызывать нейтропению. это не к тому, что Ваш случай. просто мало ли потом в анализах крови, когда вернетесь на Родину произойдут изменения в эту сторону, то сообщить просто врачу, чтобы он был в курсе.
Педиатр
Здравствуйте, лейкоцитоз не сильно выраженный.

В какой стране вы находитесь ?
Что с другими анализами?
Принятый ответ
Клиент
Янина, загрузила анализы. В Тайланде
Педиатр
Я не рекомендовала отказывалась от антибиотиков, если это действительно какой-то процесс в аппендиксе, то антибиотик может его остановить или затормозить до возвращения на Родину

Если есть возможность взять посев кала и получить результаты - то взять ,

Если есть возможность, чтоб ребенка осмотрел хирург и про пальпировал мошонку - то супер ( чтоб исключить перекрут яичек)

Если есть возможность дать не цефтриаксон, а метронидозол, то тоже хорошо ( он больше подходит для кишечных инфекций )
Педиатр
Здравствуйте, симптомы, которые вы описываете очень похожи на мезоденит. В таком случае вероятно показано назначение антибиотиков. Если есть возможность, сфотографируйте пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Григорьевна, загрузила анализы
Клиент
Анастасия Григорьевна, у вас загружаются мои анализы?
Педиатр
Да, загрузилось, все видно. По ОАК каких то изменений не могу особо отметить. Возможно кровь еще не среагировала. В моче белок определяется, но тоже укладывается в норму.
Педиатр
Из биохимии сделаны только электролиты, они в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лейкоциты не высокие. Мезаденит не требует специфического лечения, Цефтриаксон после недавнего Амоксициллина не вижу смысла - у них схожая структура и спектр, может вообще не проявиться эффект из-за устойчивости микроорганизмов. Если ребёнок способен глотать нет никакого смысла колоть препарат. Рекомендую получить осмотр Хирурга. <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции - лейкоциты в норме (11, 01 при норме до 15,5, нейтрофилы 8147 при норме до 8500), антибиотик по данным анализам не показан ребёнку.
Если у ребёнка острая боль в животе, надо исключить хирургическую патологию прежде всего.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Температура и сразу желтые сопли
9 августа 2021
Алина, Сочи
Вопрос закрыт
Острый тонзиллит, вирусный фарингит
25 октября 2023
Камилда, Ульяновск
Вопрос закрыт
Герпес или стрептодермия
14 января 2024
Александр
Вопрос закрыт
Молочный зуб с флюсом
13 февраля 2024
Ирина
Вопрос закрыт
Гранулы в горле у ребенка
3 марта
Юлия, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Светлана Геннадьевна Артемова
44 отзыва
Педиатр
1988-1995 г. Челябинский
Опыт работы: 29 лет
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Доброжелательное отношение Развернутые ответы Спасибо большое Татьяне Николаевне за...
— Наталья
фотография пользователя
Педиатру Инна Деньщик
Спасибо большое , принято ) Меры приняты Все подробно расписала
фотография пользователя
Отличное отношение Полезная консультация Да, посоветую
— Ольга