Помогите скорректировать лечение и расшифровать анализы.
Добрый день , девочка 7 лет заболела 19 февраль в ночь поднялась температура 38,1 сбивали ибуклином , периодически поднимается- сбиваем , сейчас держится 37,3. Жалобы на головные боли , боль в горле и заложенность носа. Кашля нет. Сегодня получили анализы , фото прикрепляю. Было назначено лечение - арпефлю , Лизобакт, Тантум Верде , нос промываем морской водой и спрей Називин при заложенности. Спасибо после анализов педиатр сказала , что анализы плохие и нужен антибиотик в таблетках амоксициллин 250 мг 3 раза в день. Помоги пожалуйста в корректировки лечения , действительно ли нужен антибиотик? Правильно ли рассчитана дозировка если вес ребенка 21 кг.?
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции
Повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов
Показан антибиотик, учитывая симптомы необходим осмотр лор врача
Дозировка антибиотика 50 мг на кг в сутки
Ольга Николаевна, добрый день, скажите пожалуйста дома есть антибиотик Амоксиклав порошок для приг. суспензии для приема вн. 250мг+62,5мг , как правильно рассчитать дозу его ? Сколько мл нужно дать за один прием ? И сколько раз в день ? Подскажите пожалуйста ещё почему кетоны в моче и что с ними делать ?
Вам назначено по 250 3 раза , но учитывая вес доза маленькая. Необходимо по 500 мг 2 раза в день. Если вы купили суспензию то по 10 мл 2 раза в день.
Кетоны показывают интоксикацию в организме
Необходимо давать больше питья
Ольга Николаевна, спасибо большое
Пожалуйста, поправляйтесь!
Ольга Николаевна, спасибо большое,подскажите если инфекция бактериальная нужно ли далее давать арпефлю ? Или отменить его?
Нет , не обязательно давать
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови действительно бактериальная инфекция. Антибиотик нужен. Дозировка на ваш вес 21 кг×50мг =1050мг/сут. Можно округлить до 1000 мг/сут. Для удобства можно рпзделить на 2 приема по 500мг/сут.
Алина Алексеевна, добрый день, скажите пожалуйста дома есть антибиотик Амоксиклав порошок для приг. суспензии для приема вн. 250мг+62,5мг , как правильно рассчитать дозу его ? Сколько мл нужно дать за один прием ? И сколько раз в день ? Подскажите пожалуйста ещё почему кетоны в моче и что с ними делать ?
Суспензии вам нужно по 10 мл 2 р /сут.
Кетоны в моче появляются при недостаточном питьевом режиме. При инфеции и повышении температуры, организм расходует больше жидкости, поэтому питьевой режим необходимо увеличить.
Алина Алексеевна, спасибо большое
Скорейшеего выздоравления!
Алина Алексеевна, спасибо большое, подскажите если инфекция бактериальная нужно ли далее давать арпефлю ? Или отменить его?
Если инфекция бактериальная, то противовирусные не нужны и арпефлю можно отменять
Принятый ответ
Добрый день, антибиотик действительно необходим, есть признаки бакт. инфекции - лейкоцитоз и нейтрофилез за счет палочкоядерных форм, дозировка расчитана неверно, ваша суточная доза 1000 мг, можно принимать по 500 мг дважды в сутки или по 250 мг 4 раза в сутки
Ирина Александровна, добрый день, скажите пожалуйста дома есть антибиотик Амоксиклав порошок для приг. суспензии для приема вн. 250мг+62,5мг , как правильно рассчитать дозу его ? Сколько мл нужно дать за один прием ? И сколько раз в день ? Подскажите пожалуйста ещё почему кетоны в моче и что с ними делать ?
амоксиклав даже будет лучше, так как амоксициллин в нем защищен клавулановой кислотой, принимать можно по 10 мл 2 раза в сутки ил по 5 мл 4 раза в сутки, как вам будет удобнее, своим пациентам старше 7 лет я назначаю дважды в сутки. Кетоны в моче изолированно могут быть повышены при усиленных физ. нагрузках, стрессе, инфекционных заболеваниях
Ирина Александровна, спасибо большое, т.е. при выздоровлении всё придет в норму ? Дополнительно ничего принимать не нужно ?
Да, через две недели после выздоровления можете сдать ОАМ в динамике
Ирина Александровна, спасибо большое,подскажите если инфекция бактериальная нужно ли далее давать арпефлю ? Или отменить его?
нет, больше этот препарат можно не давать, и в последующем тоже, препарат не обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Добрый день!
Да, кровь бактериальная. Поэтому требуется антибактериальная терапия.
Расчет 50 мг/кг
То есть на вес ребёнка 1050 это суточная дозировка.
Дарья Игоревна, добрый день, скажите пожалуйста дома есть антибиотик Амоксиклав порошок для приг. суспензии для приема вн. 250мг+62,5мг , как правильно рассчитать дозу его ? Сколько мл нужно дать за один прием ? И сколько раз в день ? Подскажите пожалуйста ещё почему кетоны в моче и что с ними делать ?
По 7 мл 3 раза в день -5 дней.
Кетоны в моче на фоне интоксикации, повышение температуры, бактериальная инфекция.
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста как производится расчет? Чтобы знать и уметь считать на будущее, и подскажите дополнительно ничего от кетонов принимать не нужно ?
50мг *21 - 1050.
250 мг/5 мл - 50
1050/50- 21 мл
Делим на 3 приема по 7 мл.
Нет, пить ничего не нужно, достаточно увеличить питьевой режим 40 мл/кг и всё
Дарья Игоревна, спасибо большое, подскажите если инфекция бактериальная нужно ли далее давать арпефлю ? Или отменить его ?
Не нужно, можно отменять.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу есть бактериальная инфекция, показан антибиотик к приему. Рекомендую осмотр ЛОРа очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.