Скачет давление
Добрый день! Последнее время поднималось давление,мое рабочее 100/60 в основном повышается до 130-140,один раз до 160,в связи с этим поставила холтер и смад,посмотрите пожалуйста есть ли какие то изменения и нужно ли сделать дополнительные обследования
Принятый ответ
Алина здравствуйте! По данным мониторинга давление нет данных за гипертонию - стабильное повышение давления с необходимостью коррекции его лекарствами. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание склонность к частому сердцебиению . Значения холестеринов в пределах нормальных значений. Вероятно повышения давления разовые и чем то вызванные . Нет стресс и тревоги ? Как спите ночью ,
Да,сердцебиение частое,так у меня всегда,в связи с этим возникает иногда тревожность,потому что становится как то некомфортно,скажите с чем это может быть связано и нужны ли препараты которые урезают пульс? И еще описана миграция водителя ритма,что это?
Миграция водителя ритма также допустима у здоровых людей и типична для молодого возраста . Специальный лекарств с действием на пульс я бы не советовала - часто непривычно низкое сердцебиение тоже переносится плохо . Можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол например .
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По результатам анализов крови абсолютная норма по липидному профилю;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано.
По результатам смад данных за гипертонию не выявлено;
Таким образом, по результатам проведеного обследования показатели в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Повышение давления с сердцем не связано, вероятнее всего в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд
Скажите ,пожалуйста, отмечаете тревожность?
Да тревожность присутствует
В таких ситуациях эффективны было успокоительные , так как именно тревожность вызывает подобные скачки повышения давления без каких- либо изменений по сердечно -сосудистой системе
Принятый ответ
Добрый день!
По поводу смада показатели за сутки в пределах нормы, на фоне нагрузки отмечается единичное повышение АД до 150мм.рт.ст. Для оценки наличия гиперетензии оценивается суточный мониторинг - по вашим данным гипертензии нет, медикаментозной терапии на постоянной основе не требуется.
По уровню липидного спектра все прекрасно.
По данным суточного мониторинга ЭКГ отмечается на всем протяжении правильный синусовый ритм, данных за наличие сложных аритмий за сутки не выявлено. Количество экстрасистолий в норме, норма до 1 тыс в сутки. Однако отмечается склонность к тахикардии в дневные часы, подскажите, вы ее ощущаете? Нет ли анемии или проблем с щитовидной железой?
Подскажите, узи сосудов почек и узи почек не выполнялось?
Мария тахикардию ощущаю,на ее фоне появляется тревожность,ферритин 34,гемоглобин в норме,по щитовидке тоже все в порядке,узи почек делала,там тоже все норм,есть пару кисточек
ферритин низкий, норма от 70 и выше. Находили причину снижения ферритина? принимаете ли препараты железа?
Мария а где его искать? Принимаю тотему
Причина может быть по гинекологии, а так же из-за проблем с жкт- для этого делают узи брюшной полости, фгдс, сдают кал на скрытую кровь.
Все проходила,кроме колоноскопии и не сдавала анализы на скрытую кровь
По гинекологии я бы сказала даже скудные месячные,нет кровопотерь сильных
Попробуйте сдать кал на крытую кровь, бывает даже при наличии полипа Толстой кишки такие снижения .
Спасибо попробую
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По данным смад признаков гипертонии не выявлено!
Также отличный липидный профиль, так держать.
Скажите, давление повышалось разово на фоне стресса?
Гормоны щитовидки сдавала там все в норме,ферритин 34 калий и магний в норме
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Скажите, а давление повышалось на фоне стресса?
Принимаю тотему,давление повышалось на фоне тахикардии было что то типа ПА
В таком случае, такие повышения не считаются гипертонией и не требуют постоянного приёма препаратов для снижения давления. В таких случаях обычно подбирают препараты для снижения тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте ,Алина ,по представленным данным холтеровскому мониторирования средние показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, по данным смад артериальной гипертензии не выявлено ,липидный спектр также в норме. Периодические повышения давления Могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, стрессов, обострение хронических заболеваний, шейным остеохондрозом, орви