Учащение пульса после еды
Здравствуйте, заметила за собой такую вещь, после приёма пищи учащается сердцебиение на некоторое время. Подскажите, пожалуйста, это норма, не стоит ли ни о чем волноваться? Иногда бывают лёгкие дискомфорт от этого, например, если я поем и сразу куда-то пойду , то чувствую прям учащенное сердцебиение. Потом проходит. Подскажите, что это может быть? На недавних исследованиях, УЗИ сердца, ЭКГ, хотеру, анализу крови всё идеально. Никак паталогий. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! После еды кровь активно приливает к органам пищеварения для переваривания пищи, и сердцу приходится работать интенсивнее (повышаться ЧСС). Если параллельно начинаете физическую активность сердцу нужно ещё больше усилий. Это особенно заметно у людей с чувствительной вегетативной нервной системой. Если пульс после еды не превышает 100-110 в покое, быстро возвращается к обычным значениям, а по узи сердца нет отклонений переживать не стоит.
Скажите, до каких цифр повышается пульс ? Принимаете ли какие-то лекарства?
На данный момент лекарств никаких не принимаю, принимала 1,5 месяца витамины (Д, цинк, Фолацин, Ферретаб, Спирулина) , сейчас уже ничего не принимаю. А пульс по-разному, бывает и 105, и 110, и 112. Но 110-112 (или 115), это когда после еды начинаю например ходить там и так далее, в покое обычно меньше , 105-107. А когда хожу то просто вот после еды особенно ощутимо это, поэтому решила уточнить
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - выполнялась ли Вам когда нибудь гастроскопия, выявляли ли патологию желудка, пищевода?
Обычно при приеме пищи идет перераспределение крови к органам желудочно-кишечного тракта, что рефлекторно может вызывать снижение артериального давления и компенсаторное учащение сердечных сокращений.
Если при этом в вышеуказанных органах есть признаки воспаления или нарушения функции - такое учащение сердцебиения ощущается сильнее и длится дольше.
Принятый ответ
Алина,здравствуйте!
После приёма пищи происходит приток крови к желудку и кишечнику, что, в свою очередь, может приводить к учащению пульса (тахикардии).
Чаще всего , подобную тахикардию вызывает погрешности в питание: кофе , избыток соли в рационе, спиртные напитки , острые блюда
Учащённое сердцебиение — это естественная реакция организма на эти продукты.
Также, рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Скажите , пожалуйста, сдавали отменные анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учащение пульса после еды является закономерной реакцией.
Во первых, идет перераспределение кровотока, больше крови приливает к ЖКТ, что в том числе вынуждает сердце биться быстрее, чтобы кровь быстрее попала к желудку и кишечнику.
Второй момент, сами по себе питательные вещества, особенно глюкоза, вызывают повышение пульса.
Ну и третий момент, в ЖКТ много рефлексогенных зон, и и при попадании пищи также идет повышение частоты сердечных сокращений.
Поэтому не беспокойтесь, это абсолютно физиологическая и закономерная реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина ,учащённое сердцебиение после приёма пищи-это вполне нормальная реакция организма, потому что в тот момент происходит перераспределение крови Преимущественно к органам желудочно кишечного тракта для улучшения переваривания и рефлекторно происходит учащение пульса