Консультация пульмонолога /

Бронхит, антибиотик не помогает — вопрос №392708

Добрый день, началось все с насморка с желтыми соплями, где то 25.12, перешло на горло, у меня хронический тонзиллит и не давно были пробки, сами прошли, все опустилось еще ниже, пошел кашель из трахеи, по утрам откашливалась зеленоватая мокрота, сейчас желтая до сих пор. Принимала сироп Коделакт Бронхо, весь бутылек ушел, потом дышала два дня по 3 раза Лазолван+физ.раствор, характер кашля не изменился, бросила. Сходила к врачу, сказала хрипов не слышит, но дыхание жестковатое. что похоже бронхит. Дышу я свободно, температуры не было с самого начала. Поэтому тянула с антибиотиком, надеялась, что сама справлюсь, но в итоге все таки начала принимать, выписали Левофлоксацин 500, потому что в ноябре когда я болела ковидом (положительные антитела М на 8 день лежания пластом, кашля тогда почти не было, был сухой и не частый) я тогда пила Флемокисн 1000, и Азитромицин следом только 2 дня, потому что пятнами покрылась, на пенициллины у меня с детства аллергия. но я не знаю в чем она выражается, как то от Флемоксина у меня появились оттеки под глазами, видимо поэтому сейчас назначили Левофлоксацин 500 2 раза в день, но пью я его 1 раз, потому что начиталась, что это очень сильный препарат, убивающий все, а меня не очень почки, да печень, решила пить как по инструкции 1 раз в день. Может зря? и надо было 2 раза? На сегодня характер кашля все еще приступообразный, иногда трахея вибрирует, как пытаюсь прокашляться, с утра более менее мокрота отходит, желтая, потом только если слизь бежевую откашляю. Купила еще таблетки Коделакт Бронхо. Дома есть Лазолван для ингаляций, Реглисам табл., Бромгексин табл., Беродуал и .Пульмикорт, но я не знаю надо ли все это и можно ли. Когда не кашляю, чувствую себя прекрасно, а потом снова закашливаюсь, лающий кашель. Что делать теперь, врач сказала надо пропить курс Левофлоксацина до конца, иначе никакой антибиотик же не поможет, так и он то не особо помог.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какой день приёма антибиотика?
Обильное питье лазолван можно принимать внутрь раствор или коделак бронхов до 10 дней.
Есть возможность сдать Оак с лейкоформулой и срб?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, сегодня выпила 5 таблетку, пить сказали 7 дней. Анализ есть возможность сдать, но я не сдала до сих пор, потому что и так вроде все понятно, что соэ будет не в норме, а остальные показатели скорее всего из за антибиотика поплыли, лейкоциты, моноциты и тп..но если нужно сдам конечно.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Есть положительная динамика на фоне антибиотика?
Кашель более влажный?
Откашливается легче?
Клиент
Екатерина, если честно, все как и было, с утра откашливаюсь, потом только слизь, не часто, чаще просто трахеидный приступообразный, вроде мокрый, но без мокроты, кашель, поэтому скорее динамики нет, тем более я надеялась, что на 5 день антибиотика уже не увижу желтую мокроту с утра..
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Курс закончите и сдайте Оак, срб, прокальцитонин, если будет воспаление бактериальное, придётся цефалоспорины подключить например, а лучше мокроту на флору.
Подключайте пульмикорт 0, 25 1 р. Д. Через Небулайзер. Антигистаминные.
Педиатр
Здравствуйте! Ингаляции на надо. Пейте проспан в порошке, Амброксол лучше пококолоть 2 РД дней 5-6, потом можно вернуться к приему внутрь . Пейте теплой минералки без газа побольше,щелочной.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Раз начали Левофлоксацин, то допивайте. Но я бы посоветовала Вам ингаляции с Флуимуцил антибиотик ИТ. Прекрасный препарат, разжижающий мокроту и к тому же убивающий вредную микрофлору в мокроте. По 2 мл разведенного раствора 1 раз в день в течение 6 дней (один флакон на 2 дня). Можно выбрать альтернативу подешевле (просто Флуимуцил для ингаляций), он в ампулах по 3 мл (разводить не нужно). По 3 мл 1 раз в день в течение 5 дней. Хорошо помогает. Старайтесь пить больше чистой воды до 8 стаканов в день, установите влажность воздуха в комнате 60 процентов, проветривайте постоянно комнату.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Я бы также согласилась с предыдущим доктором по поводу флуимуцила ,антибиотика ингаляционно. Подобные ингаляции дают положительную динамику без приема антибиотиков внутрь, антимикробный препарат действует локально и в этом его плюсы.
Левофлоксацин достаточно и пяти дней,если эффекта от него нет, заменяем на другой в любом случае уже на третий день приема без явной положительной динамики.
Ренгалин от кашля ,допускается его прием и по 2 таб.разово три раза в день.
Местная симптоматическая терапия в виде активных полосканий, ингалипт ,лизобакт( имудон)
Цетиризин(цетрин) на ночь таблетку
Обильное теплое питье
Дополнительно вит.С,Д
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови сдать тем не менее нужно, хотя бы общий анализ крови, срб и прокальцитонин. Левофлоксацин по 500мг 1 раз в день 10дней нужно пропить. 2 раза он принимается при пневмонии, а при бронхите будет достаточно и 1 раза. Так же важно соблюдать адекватный питьевой режим ежедневно - пейте в сутки из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса. Добавьте побольше тёплого питья (можно 3 раза в день принимать грудной сбор 4 заавареный по 1/2 стакана после еды), от кашля замените коделак на Бронхипрет сироп, если тяжесть и заложенность в груди есть, то ингаляции 7дней можно поделать (беродуал 20капель плюс физиологический раствор 3мл и плюс лазолван 2мл) и так 2 раза в день по 15 минут. Если ощущения есть, что что-то скатывается по задней стенке глотки из носа в горло, то добавить синупрет 2табл 3 раза в день на 2 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик продолжайте до 7-10 дней, ингаляции с пульмикортом 500 мкг/ мл х 2 р/д 5 дней, через полчаса ингаляции с лазолваном.