Подскажите как вылечить
Здравствуйте. Подскажите чем лечить?могу ли я заразно быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вопрос необходимо перенаправить в раздел терапевтов, т.к. грудная клетка и лёгкие не входят в область лор врачей.
Также необходимо дать больше информации для ясности картины.
Опишите свои жалобы подробно.
Камил Ахмедович, по носу. Скажи пожалуйста как лечить нос. Но забит все время. Отек. С мазка носа видно вирус. Как его вылечить
В нос для снятия воспаления и отека в таком случае рекомендуется: Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино) по 1-2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Мометазон препарат с накопительным эффектом, не вызывает зависимость, поэтому рекомендуется длительно.
Также рекомендуется дообследование: КТ ППН, риноцитограмма.
Камил Ахмедович, прикрепила клинический анализ крови. Подскажите СОЭ очень высокий. Что это значит. И по остальным показателям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я внимательно изучила приложенные вами файлы. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть острая респираторная вирусная инфекция.
Специфического лекарства от риновируса нет, лечение направлено на облегчение симптомов.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Контроль показаний температуры в помещении где проживаете (19-21С) и увлажнение воздуха (оптимальными являются показания от 45 до 60 %).
Отдых, обильное теплое питье (вода, морсы, чай), чтобы избежать обезвоживания.
Промывание носа солевым раствором, при заложенности обычно используют сосудосуживающие спреи (снуп, тизин, називин)
При температуре более 38,5С возможно использование Ибупрофена или Парацетамола.
Эмма Сергеевна, с носом проблемы уже больше года. Отёк и заложеннось
В таких случаях обычно дополнительно рекомендую выполнить КТ придаточных пазух носа для определения дальнейшей тактики лечения.
Есть огромное количество факторов которые могут давать столь длительную заложенность носа: аллергический ринит, искривление носовой перегородки, киста придаточное пазухи, хронический риносинусит и другие.
Эмма Сергеевна, аквалор горло,нос. Називин ,физ раствор ингалиции. Аскорил. Все это 2 недели. И ничего не проходит
В данном случае возможно использование ИГКС по типа Мометазона (Назонекс, Дезринит, Дитамал) или Флутиказона Фуроат (Авамис), но я бы Вам посоветовала выполнить сначала КТ придаточных пазух носа
Эмма Сергеевна, подскажите как эти вирусы вылечить? Раньше всегла отёк носа. Но всегла год где-то промывать утром и вечером аквалором. Потом вот заболела и присоединилось все. Кашель,утром сухо во рту и сухой кашель. С носом ещё хуже стало. Не дышет
С подобными вирусами организм справляется самостоятельно. Это не причина заложенности. Причину надо искать на КТ.
Утренняя сухость связана с сухостью воздуха в помещении. Я выше писала про контроль показаний температуры в помещении где проживаете (19-21С) и увлажнение воздуха (оптимальными являются показания от 45 до 60 %).
Эмма Сергеевна, кашель с утра сухой. Позже с густками очень тяжело выходит. Это пневмония?
Судя по вашему КТ - нет.
Скорее это сухой воздух дома.
Принятый ответ
Софья здравствуйте.
Обнаружены популярные возбудители заболеваний дыхательных путей.
Human rhinovirus это один из частых возбудителей ОРВИ.
Инкубационный период заболевания длится 1-3 дня. Как правило, риновирусная инфекция протекает достаточно легко и заканчивается полным выздоровлением. За год человек может переболеть несколько раз.
В целом респираторные симптомы типичны для большинства вирусных инфекций верхних дыхательных путей.
Риновирусная инфекция характеризуется заложенностью носа, чиханием, насморком, подъемом температуры до 38°С, ознобом, першением в горле, покашливанием, общим недомоганием.
Streptococcus pneumoniae
это бактерия, которая часто обитает в горле и носу, но при ослаблении иммунитета может вызывать серьёзные респираторные инфекции, такие как пневмония, синусит, менингит. Инфекция передается воздушно-капельным путем, а симптомы варьируются от фарингита (боль в горле, температура, кашель) до тяжёлой пневмонии с одышкой и болью в груди. Всё зависит от иммунитета.
По данным обследования – заключение после перенесенной пневмонии или начинающаяся пневмония.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Евгений Николаевич, кашель. Тяжело дышать. Отёк носа сильный
Не проходили обследования придаточных пазух (МРТ, КТ, рентген)?
Евгений Николаевич, нет
Очень вероятно по таким симптомам, что они вовлечены в процесс. С учётом того как долго длится заболевание.
Есть ли свежие анализы крови?
Евгений Николаевич, прикрепила клинический анализ крови. Подскажите СОЭ очень высокий. Что это значит. И по остальным показателям.
Софья, здравствуйте.
По таким цифрам СОЭ и несколько повышенным нейтрофиллам можно предположить воспалительный процесс бактериальной природы, но если он есть, то вероятно в придаточных пазухах носа.
Для этого рекомендуется пройти рентгенографию или КТ пазух носа.
Головная боль, тяжесть в голове не беспокоит?
Евгений Николаевич, да. Беспокоит
С учётом длительного периода заболевания и застоя слизи очень высокая вероятность присоединения бактериальной инфекции и воспаления в придаточных пазухах носа.
Без дообследования какие-то препараты лучше не назначать. При подтверждении синуситов в лечение часто добавляются антибиотики. В зависимости от степени тяжести.
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья!
В связи с чем обследование проходили?
Что беспокоит и как долго?
Чем лечились?
По. ПЦР в зеве выявлен стрептококк пневмоние.это условно-патогенная бактерия ,может в маленьком количестве содержаться в зеве в норме.титр не определялся в анализе.
Риновирус может быть причиной ОРВИ и передаваться.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Промыванием носа аквлор софт. Називин 7 дней. Аквалор горло. Ингалятор с физ раствором . Вскочил сироп. Тяжело дышать. Отёк носа уже давно. Год точно.
Татьяна Сергеевна, сироп аскорил
Татьяна Сергеевна, ещё сильно сушит горло по утрам и сухой кашель
Принятый ответ
Здравствуйте, причин заложенности носа длительной может быть несколько (не только воспаление ) . В таких случаях рекомендуется дообследование - риноцитограмма, эндоскопический осмотр носоглотки ,полости носа ( при наличии показаний по результатам осмотра может быть назначено КТ пазух носа или рентген ) . При заложенности на очном приёме при наличии отёка может быть назначены такие препараты как мометазон( дезринит ) ,промывание морской водой.Но для более объективной оценки состояния и выявления причин рекомендуется выполнить вышеописанные исследования
Матвей Сергеевич, прикрепила клинический анализ крови. Подскажите СОЭ очень высокий. Что это значит. И по остальным показателям.