Запоры, периодическая боль в животе у ребёнка 4 года
Здравствуйте! У сына (4,5 года) примерно с года (как перешли на твердую пищу) начались проблемы со стулом - запоры. Очень тужился, не мог сходить часто. Пили дюфалак, пробиотики. В настоящее время проблема сохраняется, по 2-3 дня не ходит в туалет, потом не может сходить. Пили курсом форклакс. На узи показывала взвесь, пили желчегонное, теперь узи в норме (прикрепляю). Дисбактериоза нет по анализам (прилагаю). Часто в последнее время (раз в 1- 2 дня) жалуется на боль в животе в области желудка, потом проходит (даём панкреатин 1/2). Прошу посмотреть все файлы и подсказать, от чего могут быть запоры и как их устранять. Диету стараемся держать, но овощи плохо ест, кефир тоже не любит. Хочу найти проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным УЗИ и анализам признаков болезни печени, желчного пузыря, поджелудочной или паразитарной инфекции нет, биохимия и общий анализ крови без значимых отклонений, УЗИ органов брюшной полости без патологии. Посев кала на дисбактериоз клинической ценности не имеет и не используется для поиска причины запоров, поэтому его результаты не объясняют ситуацию.
Описанная картина типична для функционального запора с раннего возраста, когда возникает боль при дефекации и ребенок начинает удерживать кал, из за чего появляются вздутие и периодические боли в верхней части живота. Это не связано с желчью или поджелудочной, поэтому панкреатин здесь роли не играет.
По клиническим рекомендациям основой лечения является длительное размягчение стула, а не курсы. Обычно используют макрогол, например форлакс по 1 пакетику 1 раз в день, при необходимости до 2 раз в день не менее 3 месяцев без перерывов, с подбором дозы так, чтобы стул был мягким ежедневно и без боли. Параллельно важен режим: высаживание на горшок после еды, без давления, достаточное питье, постепенное добавление овощей в термически обработанном виде, фрукты, каши. На фоне такой схемы боли обычно уходят.
Спасибо за ответ!
Дело в том, что мы пили такой курс уже летом и на время приёма все хорошо, но после отмены препарата запоры вновь вернулись. У него как-будто и нет позывов каждый день.
Я читала, могут быть проблемы с щитовиткой, это так? Не подскажите, нужно ли обследование еще какое-то?
На горшок высаживать боюсь уже поздно, он уже большой и просто так отказывается сидеть на унитазе, плюс днем в садике:)
Газы есть, живот вздут часто, может подавать что-то типа эспумизана?
Какие в целом можно еще провести обследования или принять меры, для обнаружения причины?
Или все же это физиология?
Живот болит именно после еды часто.
Это типичная ситуация для функционального запора: на макроголе стул нормальный, а при ранней отмене запоры возвращаются, потому что рефлекс на позыв еще не восстановился. По рекомендациям макрогол применяют длительно, часто 6 месяцев и более с очень постепенной отменой, а не короткими курсами. Проблемы с щитовидной железой при нормальном росте, развитии и анализах встречаются редко и обычно не требуют обследования. Вздутие и боли после еды связаны с задержкой стула и газами, допустим симетикон, например эспумизан по 40 мг 2-3 раза в день после еды курсом 7-10 дней.Дополнительные обследования не требуются, если ребенок хорошо растет и анализы без воспаления.
Принятый ответ
Добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным анализов каких либо изменений не выявлено. Также дополнительно для исключения других причин запоров сдать профиль щитовидки - Ттг , т4св, т3св.
Боли в животе в области желудка могут быть связаны с перераздутыми петлями кишки каловыми массами и газами .
Для размягчения стула нужно достаточное количество жидкости , также можно добавить минеральные воды ( например , Донат -1/2 стакана 2-3 раза в день подогретую ) .
Возможно ему некомфортно опорожняться в саду , поэтому игнорирует позывы , а это ведёт к замкнутому кругу . Поэтому пробуйте дома после завтрака или ужина высиживать, также есть доказанный эффект от применения подставки для ног при дефекации ( высотой 15-20см) , что облегчает процесс опорожнения.
Дополнительно в подобных ситуациях назначается тримедат 100 мг 3 рвд до еды за 20мин- до 4 нед . Для регуляции стула обычно назначается макрогол или лактулоза .
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным обследованиям данных за органическую патологию нет.
Как правило, в таком случае запоры носят функциональный характер. Для нормализации стула рекомендуют следить за питьевым режимом, утро начинать со стакана теплой воды. В рационе должно быть достаточно клетчатки , овощей, зелени, киви, чернослив, тыква, свекла. Вода магний донат. Курсом до 3-6 месяцев рассматривается прием форлакса.
Как правило , при не регулярном стуле растягивается кишечник и на фоне чего возникает болевой синдром, основное это нормолизовать стул, сели боли будут сохраняться, то могут назначать прием тримедата.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу крови выявлено повышение холестерина.
По УЗИ ОБП без патологических отклонений.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте. В течение взросления патология самостоятельно проходит, но важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс детский - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его по 1 пакетику 2 раза в день. Если стул нормализуется и становится сметанообразной консистенции - переходят на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в день на 3 месяца. Далее - постепенная отмена препарата. Если после отмены запор вновь возвращается - курс продлевают еще на 3 месяца.
Боли в животе могут возникать на фоне запоров, в таких случаях дополнительно рекомендуют препарат Тримедат детский по 25 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней (есть в виде суспензии).
Также рекомендуют дополнительно сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.